/ Проблемы здоровьесбережения студенческой молодежи обсудили в ЮРИУ РАНХиГС в рамках Всероссийского круглого стола

2019
Сегодня, 16 мая в Южно-Российском институте управления РАНХиГС прошло пленарное заседание Всероссийского круглого стола «Здоровый образ жизни как социальная ценность и гражданская обязанность студенческой молодежи вузов». К участию были приглашены представители экспертного сообщества, медики, ученые, студенты.

Участников мероприятия поприветствовала начальник отдела по воспитательной работе и сопровождению инклюзивного обучения ЮРИУ РАНХиГС Галина Ярошенко.

- По данным медицинских исследований, 40% современных студентов имеют признаки хронических заболеваний. Студенческая молодежь – это социальная группа, находящаяся в зоне повышенного риска. Среди наиболее частых проблем, которые приводят к таким последствиям, – нервное и умственное перенапряжение, нарушение режима питания и сна, гиподинамия, наличие вредных привычек, - отметила она в своем выступлении.

С докладами в рамках заседания выступили также начальник отдела по делам молодёжи Администрации г. Ростова-на-Дону Андрей Косенко и председатель студенческого координационного совета Ростовской области Владимир Гайворонский.

- По статистике Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека только на 15% зависти от уровня развития медицины, остальные 85% - это здоровый образ жизни, который в нашем понимании представляет собой своеобразный навык человека, включающий в себя способности осуществлять деятельность, направленную на сохранение и улучшение своего здоровья и профилактики заболеваний, - подчеркнул Андрей Косенко.

По мнению экспертов, для большинства студентов здоровье вообще не является ценностью, вследствие чего у них и отсутствует достаточная мотивация к ведению здорового образа жизни.

В ходе заседания было отмечено также, что в современных условиях развития высшей школы становится очевидным, что успешное решение проблемы сохранения и укрепления здоровья студентов зависит во многом от совместных усилий педагогов, медиков, психологов, социальных работников. На сегодняшний день, эта проблема находится в перечне приоритетных задач отечественного здравоохранения и образования и существует значительная потребность в разработке новых подходов и технологий здоровьесбережения студентов.

Дата:  16.05.2019
Галерея: