/ Исследование: «Общество и пандемия. Опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России»

Исследование: «Общество и пандемия. Опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России»

Исследование: «Общество и пандемия. Опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России»

Выходит в свет комплексное междисциплинарное исследование «Общество и пандемия. Опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России». Издание посвящено всестороннему изучению кризиса, спровоцированного пандемией COVID-19, и имеющемуся опыту реагирования на кризисные вызовы. Главный редактор издания – ректор РАНХиГС Владимир Мау. В редколлегию вошли помощник Председателя Правительства РФ Георгий Идрисов, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, директор Института ЭМИТ РАНХиГС Александр Радыгин, ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор ВАВТ Сергей Синельников-Мурылев.

Исследователи привели подробную хронологию наступления коронакризиса и проанализировали реакции и механизмы, к которым в форс-мажорных обстоятельствах прибегли сферы здравоохранения, образования, социальной поддержки. Авторами всесторонне изучены модели реагирования на COVID-19 в экономическом и управленческом секторах, уделено внимание психологии кризиса и социальной солидарности. Кроме того, в исследовании приведены интервью руководителей федеральных ведомств, непосредственно участвовавших в принятии решений и реализации противоэпидемических мер в период пандемии.

В исследовании опубликованы подробные и обстоятельные интервью с руководителями Правительства РФ, ряда федеральных министерств и ведомств, которые накопили огромный опыт работы по противодействию коронакризису и его последствиям. Среди них заместители Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Ольга Кривонос, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Анастасия Ракова.

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803
Телефон: +7 863 203-64-61