/ Студенты факультета экономики обсудили причины газового кризиса в Европе

Студенты факультета экономики обсудили причины газового кризиса в Европе

Студенты факультета экономики обсудили причины газового кризиса в Европе

Большую дискуссию и множество вопросов вызвала тема газового кризиса в Европе и его влияние на экономику ряда стран, озвученные на X межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы развития современной экономики», организованной факультетом экономики Южно-Российского института управления РАНХиГС в дистанционном формате. В частности, студенты 4 курса Дана Нижельская и Михаил Балашов в своём докладе отметили, что, несмотря на уменьшившиеся к весне 2021 года до 30% запасы газа, рынки зафиксировали повышение спроса на 7,6% в 1 квартале 2021.

«Одной из основных причин кризиса газового рынка в Европе осенью 2021 года послужил переход стран от прямых долгосрочных контрактов к торговле газом через сырьевые биржи», – отметил организатор и модератор встречи, доцент кафедры налогообложения и бухгалтерского учета ЮРИУ РАНХиГС Хасан Магомадов.

Всего в мероприятии поучаствовали более 100 человек, среди которых студенты колледжа, программ бакалавриата и магистратуры факультета экономики ЮРИУ РАНХиГС, профессорско-преподавательский состав и приглашенные эксперты.

В ходе мероприятия перед участниками выступил главный аудитор Управления внутреннего аудита по Юго-Западному банку ПАО «Сбербанк» Макар Шадиян. В своём выступлении он раскрыл вопросы регулирования ESG (environmental, social, governance) политики российских банков, включающих вопросы экологии, социальной политики и управления. Спикер рассмотрел вероятные риски которые могут возникнуть при внедрении этих систем в практику. «Зеленая сделка (Green Deal) – масштабный пакет мер, предложенный Еврокомиссией, чтобы сделать климат ЕС нейтральным к 2050 году», – отметил эксперт.

В ходе работы конференции были затронуты и другие вопросы современной экономической повестки:

• структурные преобразования экономики России: точки роста и перспективы развития;
  • российское экономическое пространство: вопросы единства в современных условиях, глобальные вызовы, актуальные проблемы и пути их решения;
  • цифровая экономика: современные вызовы и возможности развития.
Участники конференции не обошли стороной и тему пандемии как ключевого фактора, влияющего на экономику в последние годы. Так, по мнению студентки колледжа ЮРИУ РАНХиГС Алины Самохиной, в условиях экономического спада государство предприняло серьезные финансовые меры по поддержке как организаций, так и обычных граждан. По мнению студента магистратуры Дарьи Дородней для того чтобы малый бизнес в России смог эффективно функционировать и приносить прибыль, преодолевая сложившийся кризис, предпринимателям необходимо внедрять цифровые технологии. Также, в своём докладе студентка отметила, что «негативные последствия затронули 4,17 млн. компаний сектора малого и среднего предпринимательства».

По результатам мероприятия будет выпущен электронный сборник статей конференции с присвоением кодов ISSN, УДК и ББК. Сборник статей традиционно размещается на платформе eLIBRARY.ru

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803
Телефон: +7 863 203-64-61