/ Социальный проект ЮРИУ по подготовке волонтеров переписи был отмечен благодарностью Комитета по молодежной политике РО

2021
30 ноября на площадке Южно-Российского института управления РАНХиГС были вручены сертификаты участников и благодарственные письма наиболее активным участникам социального проекта «Волонтеры информационного общества», позволяющего студентам региональных вузов принять участие в бесплатной образовательной программе по формированию и практической отработке навыков предоставления информационно-консультационных услуг на площадках многофункциональных центров «Мои документы» (далее – МФЦ).

Целью проекта, по словам заместителя директора ЮРИУ РАНХиГС Алексея Баранова, является приобретение первоначального практического опыта и развитие набора профессиональных компетенций, востребованных работодателями в будущем, наличие которых поможет студенту в построении собственной карьерной траектории в любой сфере деятельности.

Новый импульс в своём развитии проект приобрёл в связи с принятием на федеральном уровне решения о содействии МФЦ в организации Всероссийской переписи населения.

«Образовательная программа, которую мы разработали в рамках проекта «Волонтеры информационного общества», включает все необходимые этапы базовой подготовки волонтеров и может быть легко адаптирована под конкретную задачу, как например, организацию переписи населения в данном случае» – отметил Алексей Баранов.

В рамках организации работы волонтеров на площадках МФЦ были расширены некоторые содержательные блоки образовательной программы. «Мы сделали акцент на направлениях цифровой трансформации МФЦ и расширении линейки цифровых сервисов для граждан. Также новацией стал выход проекта за пределы Президентской академии – в этом году состав его участников пополнили студенты других учебных заведений Ростова и Ростовской области» – отметил куратор проекта, начальник отдела инновационных проектов в сфере государственного и муниципального управления Иван Шлеверда.

«Данный проект позволил мне приобрести бесценный практический опыт и ознакомиться с тем, как изнутри работает МФЦ. Работа в качестве волонтёра в рамках «Всероссийской переписи населения» помогла мне приобрести и развить такие навыки как коммуникабельность, гибкость, стрессоустойчивость и толерантность. Приобретённые компетенции пригодятся мне в дальнейшем для продвижения по службе и становления моих профессиональных навыков, какой бы род деятельности я не выбрала», — отметила София Винокурова, одна из наиболее активных участников проекта и студентка Академии.

Дальнейшее развитие проекта планируется синхронизировать с работой Центра оценки и развития управленческих компетенций, ключевой задачей которого является организация в Академии (включая филиальную сеть) системной работы по оценке и развитию надпрофессиональных (в том числе управленческих и деловых) компетенций у студентов.

Комитет по молодежной политике Ростовской области отметил организаторов проекта благодарностью за его реализацию и вклад в развитие и популяризацию добровольчества на территории Ростова-на-Дону.

Справочно

Проект «Волонтеры информационного общества» реализуется в ЮРИУ РАНХиГС уже на протяжении 5 лет. В 2020 году он вошел в топ-10 регионального пула «Сильных идей для нового времени».

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803
Телефон: +7 863 203-64-61