/ Сотрудник ЮРИУ РАНХиГС принял участие в экспертной оценке деятельности губернаторов ЮФО

2021

Автономная некоммерческая организация Экспертный институт социальных исследований запустила проект «Рейтинг губернаторов», направленный на оценку деятельности глав регионов экспертным сообществом. В состав специалистов, оценивающих работу губернаторов Южного Федерального Округа вошёл начальник отдела инновационных проектов в сфере государственного и муниципального управления инновационно-технологического центра Южно-Российского института управления РАНХиГС Иван Шлеверда. В рамках экспертной деятельности участникам необходимо оценить работу главы региона по следующим показателям:

1. Близость к людям.
2. Решение реальных проблем.
3. Эффективное управление.

Экспертам необходимо проанализировать отношение жителей региона к главе, а также оценить, в какой степени губернатор выступает эффективным управленцем и предпринимает конкретные шаги для решения актуальных для региона проблем. Одним из важных показателей рейтинга является степень проработки губернаторской стратегии развития региона. Специалисты должны проанализировать перспективы её реализации в срезе проблемных мест конкретного региона. Оценивание каждого показателя производится по 10-балльной шкале.

«Коллеги из ЭИСИ запустили проект – «Рейтинг губернаторов», и предложили выступить в качестве эксперта. Сам рейтинг интегративный и включает в себя четыре ключевых показателя: экспертная оценка, социология, интернет-аналитика, медиарейтинг», - рассказал Иван Шлеверда. По его словам, основная задача экспертной группы заключается в том, чтобы проанализировать ключевые показатели деятельности губернатора. Помимо конкретных решений и их эффективности, необходимо оценить его положение в информационном пространстве, отношение жителей, СМИ и их реакции на те или иные изменения в жизни региона.

Справочно

АНО Экспертный институт социальных исследований занимается организацией работы экспертного сообщества в интересах национальной повестки дня. Данный рейтинг формируется с привлечением федеральных и региональных экспертов в сфере государственного и муниципального управления.

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803
Телефон: +7 863 203-64-61