/ Эксперты: «На повестке сегодняшнего дня особое внимание уделяется реализации молодежной политики»

2021

На повестке сегодняшнего дня особое внимание уделяется реализации молодежной политики. Согласно статистическим данным в Ростове-на-Дону более 30% населения составляет молодежь. Об этом рассказал ведущий специалист отдела по делам молодежи Администрации г. Ростова-на-Дону Роман Лебедев на встрече со студентами Южно-Российского института управления РАНХиГС, организованной отделом по воспитательной работе и сопровождению инклюзивного обучения на минувшей неделе.

Он также отметил, что, учитывая большое количество молодежи, особенно важно заниматься профилактикой негативных явлений в молодежной среде, основными из которых являются алкоголизм, курение, наркомания и преступность. «Отдел по молодежной политике уделяет большое внимание вовлечению молодых людей в различные мероприятия, способствующие приобщению их к участию в общественно-политической жизни города, формирования гражданской позиции молодежи на принципах ответственности, уважения прав и свобод человека. Количество мероприятий и их направленность обширны, а информация о них регулярно публикуется в социальных сетях отдела по делам молодежи», - добавил Роман Лебедев.

Также, перед студентами факультетов управления и экономики выступила инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Ростову-на-Дону Вера Пустовая. В своем выступлении она отметила, что молодежь является основной группой риска для экстремистской пропаганды как «наиболее чуткая социальная прослойка». Спикер отметила, что в последние годы в Российской Федерации происходит неуклонный рост преступлений экстремистской направленности, сущность которых заключается в ненависти и вражде к определенным социальным группам. По её словам, на сегодняшний день молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону в целом, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера. Своё выступление эксперт резюмировала словами о том, что всегда нужно помнить: за совершенные проступки надо отвечать.

Наиболее дискуссионной частью встречи стало выступление медицинского психолога ГБУ РО «Наркологический диспансер» Татьяны Латышевой. Спикер начала свое выступление с вопроса: «Есть ли среди присутствующих полностью свободные люди?». После нескольких мгновений тишины студенты поочередно стали поднимать руки и предлагать свои варианты ответа. Один из ответов звучал так: «Все мы люди, и, несомненно, каждый здесь присутствующий занимает определенное место в обществе, вместе с тем несет те или иные обязанности, которые как раз-таки и ставят в рамки свободу каждого, ограничивая нашу волю». Другие участники дискуссии согласились с этой позицией и сошлись во мнении, что «свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого».

После этого Татьяна Латышева проиллюстрировала вопрос свободы и зависимости конкретным примером. «Некоторые считают, что употребление наркотиков является их личным делом. Однако это совсем не так. Если бы наркоманы жили в полном одиночестве, то это могло бы быть их личным делом. В реальности за их удовольствие рассчитываются другие: лечат травмы и болезни; оплачивают больничные листы; работают, пока они получают удовольствие; страдают от их выходок. Хуже всего приходится семье наркозависимого», - отметила спикер.

По словам начальника отдела по воспитательной работе и сопровождению инклюзивного обучения ЮРИУ РАНХиГС Галины Ярошенко, от нравственного самоопределения современной российской молодёжи зависит будущее и моральное благосостояние нашего общества. Поэтому в академии уделяется много внимания вовлечению студентов в научно-исследовательскую, волонтёрскую и социально-педагогическую деятельность, направленную на формирование нравственных ценностей молодёжи.

«Благодаря этой встрече мы в очередной раз задумались о том, что не стоит истинные ценности разменивать на сиюминутные «слабости», которые не только «размывают» реальный мир, но и разрушают личность. Нужно жить и радоваться каждому мгновению, ценить то, что есть и тогда даже такие эмоции, как страх и печаль станут не серым пятном на жизненном пути, а мотивом к преодолению препятствий», - поделился своими впечатлениями от встречи студент 3 курса факультета управления Михаил Харченко.

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803
Телефон: +7 863 203-64-61