/ «Одной из проблем экологии является неэкологическое сознание граждан»: в ЮРИУ представили студенческие проекты по экологии

2021
На сегодняшний день можно сказать, что одной из проблем экологии является неэкологическое сознание граждан. Об этом рассказали участники конкурса студенческих проектов на английском языке «Green minds. Green Ideas. Green Development», организованного кафедрой иностранных языков и речевых коммуникаций Южно-Российского института управления РАНХиГС в ноябре.

В рамках своего проекта студенты Марина Кравченко и Александр Долбня обозначили не самую очевидную, но от этого не менее важную проблему современной экологии. По мнению студентов, существует большой пласт людей, которые хотели бы вести более экологичный стиль жизни, но не знают с чего начать и не имеют каких-либо ориентиров в этой теме. В рамках конкурса они поделились идеей мобильного приложения с эко-картой города и местами, где можно попросить налить кофе в свой стакан, где можно сдать бумагу на переработку, а также отмечены магазины эко продуктов. «Часто мы хотим стать более экологичными, но мы не знаем как! Подобное приложение будет отличным помощником для людей, которые заинтересованы в спасении окружающей среды, ведь оно обязательно откроет людям массу удовольствий от экологической жизни», - рассказали студенты.

В рамках конкурса студентам было предложено разработать социальные, культурные, бизнес-проекты, написать научные статьи, связанные с решением экологических проблем на территории Ростовской области. Цель проекта – исследовать возможности и найти жизнеспособные идеи, которые смогут найти отражение в их дальнейшей учебе, научной работе, профессиональной или волонтерской деятельности.

По мнению заведующего кафедрой иностранных языков и речевых коммуникаций Нины Котовой, участвуя в проекте, студенты делятся друг с другом идеями, которые могут вдохновить любого учащегося и нацелить на эко-модель поведения, а также открыть перспективные исследования, необходимые в реальной жизни. «В эпоху, характеризующуюся новым взрывом научных знаний и растущим набором сложных социальных проблем, одна из центральных задач, объединяющая все страны, научные сообщества и каждого человека - состояние окружающей среды: изменение климата, истощение природных ресурсов, развитие эко-производства и эко-потребления, экологическая модель поведения человека, поиск неиспользованных возможностей и многочисленных решений проблем», -  отметила Нина Котова.

Студентка факультета управления Лиза Осина связала свой проект с необходимостью сократить большое количество пластикового мусора. В проекте она рассказала об альтернативных упаковках, не несущих вред окружающей среде, созданных из новых биоразлагаемых материалов. «Каждый может установить корзины для сбора пластиковых отходов, организовать выставку экспонатов из пластиковых отходов, выложить пост в социальные сети и разместить информацию об альтернативных упаковках, о вреде пластика и небрежного отношения к пластиковым отходам. Зеленый – цвет будущего. Важно не только отдельно собирать пластик для того чтобы сохранить нашу планету. Разовых акций недостаточно! Необходимо научиться самому и показать другим, что можно жить на «зеленой стороне». Тогда не будут страдать животные, природа, а в организме человека выявлять присутствие пластика».

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803
Телефон: +7 863 203-64-61