/ День финансиста в ЮРИУ РАНХиГС

День финансиста в ЮРИУ РАНХиГС

День финансиста в ЮРИУ РАНХиГС

На этой неделе в Южно-Российском институте управления РАНХиГС прошёл круглый стол «Инструменты обеспечения финансовой безопасности», приуроченный к празднованию Дня финансиста в России. В нём приняли участие преподаватели и студенты факультета экономики и юридического факультета.

В приветственном слове декан факультета экономики Валерия Арсеньева подчеркнула: «День финансиста – профессиональный праздник, в котором принимают участие все, кто имеет отношение к экономической деятельности. Это событие могут считать своим и преподаватели, и студенты. Особенно значимым он является для тех, кто имеет непосредственное отношение к воспитанию финансовой грамотности. Реализация Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации позволит снизить в будущем количество экономических преступлений».

В ходе круглого стола студенты выступали с докладами о мошеннических махинациях с банковскими картами, финансовых пирамидах, критериях оценки экономической и финансовой безопасности и др.

Так, в своём докладе «Финансовая грамотность как инструмент финансовой безопасности личности» студенты 4 курса факультета экономики Максим Климак и Карина Шанцева связывают необходимость повышения уровня финансовой грамотности у российского населения с высоким риском потери денег из-за непонимания того как работают финансовые механизмы и институты. «Люди с низким уровнем образования рискуют расстаться со своими накоплениями в силу своей внушаемости и неспособности распознать действия, влекущие за собой потерю денежных средств, а порой и вовлечение их в серьезные экономические преступления», – отметили студенты.

Участники круглого стола не оставили без внимания и влияние пандемии на экономические процессы. В ходе своего выступления доцент кафедры налогообложения и бухгалтерского учета ЮРИУ РАНХиГС Алеся Скакунова отметила, что уже второй год пандемия выступает важнейшей угрозой финансовой и экономической безопасности России. «Как отметили в Совете Безопасности РФ, пандемия, несомненно, отразилась на экономической безопасности, но наша страна вышла из нее с меньшими потерями, чем даже более развитые в экономическом плане страны. Так, по данным Росстата ВВП России упало на 3,1 %, а реально располагаемые доходы граждан на 3,5 %. Для сравнения ВВП Германии в 2020 году сократилось на 5 %, о чём свидетельствуют данные официальной статистики», – подчеркнула эксперт.

По итогам круглого стола эксперты отметили, что существует необходимость в межфакультетских мероприятиях для обсуждения пограничных проблем юриспруденции и экономики. Это позволит расширить мышление выпускников и подготовить будущих профессионалов с всесторонним подходом к решению проблем и пониманием комплексных задач, а также позволит избежать «однобокости мышления» у профильных специалистов.

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803
Телефон: +7 863 203-64-61