/ Стартовал X сезон Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE

Стартовал X сезон Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE

Стартовал X сезон Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE

В этом году РАНХиГС запускает юбилейный десятый сезон Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE. Цель проекта — поддержка студенческих идей, направленных на решение социальных проблем и развитие гражданского общества. К участию допускаются команды студентов и аспирантов вузов страны из 10 и более человек в возрасте от 17 до 25 лет.

RAISE — это образовательная программа с конкурсной составляющей, нацеленная на выявление и развитие социально ориентированных молодых лидеров. В рамках акселератора студенты под руководством кураторов из академической среды и при поддержке представителей НКО, бизнеса и властей реализуют социальные проекты, призванные повысить качество жизни в регионах России.

Для участия в новом сезоне акселератора необходимо зарегистрироваться по ссылке до 10 сентября.

Победители программы традиционно получают возможность принять участие в образовательной стажировке. Так, лидеры прошлого сезона изучили опыт организации объектов социального предпринимательства в Камчатском крае и Ханты-Мансийском автономном округе.

«Всероссийский акселератор социальных инициатив RAISE уже десятый год является одним из флагманских проектов РАНХиГС. Участие в нем открывает много дополнительных возможностей для самореализации студентов, позволяет им разрабатывать и запускать социально ориентированные проекты, а также в проектной форме развивать предпринимательские компетенции. Участников Акселератора по праву можно назвать лидерами социальных изменений — как на уровне своего региона, так и на уровне страны и всего мира», — подчеркнула директор Центра общеакадемических образовательных инициатив РАНХиГС, руководитель Акселератора RAISE Инна Газиева.

РАНХиГС реализует программу RAISE с 2012 года, а с 2019 программа поддерживается АСИ и входит в инициативу агентства «100 лидеров развития новых подходов в образовании». За все конкурсные сезоны акселератора его участниками стали более 7 000 студентов из более чем 85 вузов из всех регионов страны. Уже реализовано более 430 проектов, благополучателями которых стали более 70 000 человек.

«Команда «Столица-Юга» – действующий победитель Акселератора. В 2021 году команда была на стажировке в Ханты-Мансийском автономном округе, где познакомилась с лучшими практиками в области социального предпринимательства. Сейчас мы готовим проектную школу «5 элемент» в рамках, которой пройдут обучение студенты нашего института. В будущем они смогут реализовать свои инициативы и также стать участниками проектной команды «Столица - Юга». Кроме того мы планируем запустить образовательную программу по проектированию для школьников, что позволит привлекать заинтересованных ребят уже со школьной скамьи. В рамках нового сезона RAISE перед нами стоит задача защитить титул, а это вдвойне сложно, но мы приложим все усилия для достижения максимального результата», - рассказал директор центра развития карьеры и молодежной политики ЮРИУ РАНХиГС Михаил Бурлаков.

Партнерами RAISE традиционно являются Министерство науки и высшего образования РФ, ЦБ РФ, ВЭБ.РФ, Корпорация МСП, Корпорация ЕВРАЗ, Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» и другие.

«Наша корпорация уже не первый год выступает партнером Акселератора. Мы, как и наши коллеги, каждый новый сезон учимся у ребят их молодежному задору и бесстрашию в предложении нестандартных решений рутинных проблем. И в этом сезоне мы будем рады продолжить наше взаимодействие и уже готовимся к презентации специальной номинации для команд, которые рискнут попробовать свои силы в разработке и реализации проектов социального воздействия», — отметил Денис Боков, управляющий директор Блока агента Правительства Российской Федерации ВЭБ.РФ.

«Одним из наиболее значимых социальных эффектов Акселератора RAISE является огромное вовлечение ребят в решение вопросов повышения качества жизни населения, — добавила Юлия Ханьжина, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АНО «Агентство стратегических инициатив». — В новом сезоне участники смогут предложить свои проектные идеи по нескольким предметным темам, которые находят отклик в приоритетах Агентства. Создавая команду, ребята становятся частью не просто образовательного проекта, а целой экосистемы, закладывающей основы правильного понимания принципов устойчивости мира. RAISE и каждый его участник воплощает своей деятельностью миссию «Агентства стратегических инициатив». Страну меняют люди!»

Дата:

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803