/ Разработка ЮРИУ РАНХиГС – в финале конкурса лучших практик Агентства стратегических инициатив

2021

Виртуальный образовательный симулятор «Общественное наблюдение за ходом общероссийского голосования» стал финалистом конкурса «Передовые технологии подготовки профессиональных кадров», организованного Агентством стратегических инициатив России. Авторы разработки – экспертная команда инновационно-технологического центра Южно-Российского института управления РАНХиГС.

«Симулятор содержит более 80 учебных кейсов, включающих в себя описание ситуаций, возникающих во время дня голосования. Перед началом игрового процесса у слушателя есть возможность выбрать ту роль, с позиции которой он будет принимать решения: председатель участковой избирательной комиссии (УИК), член УИК или наблюдатель. Пока игрок не найдет решение одной из ситуаций, он не сможет перейти к следующим этапам», - рассказал директор ИТЦ Алексей Тагаев.

Программный продукт апробирован при подготовке членов участковых избирательных комиссий Ростовской области в качестве инновационной образовательной технологии, направленной на отработку практических навыков и умений, а также контроль имеющихся знаний. С его помощью уже подготовлено более 3000 председателей и членов участковых избирательных комиссий Ростовской области.

Целью конкурса, организованного Агентством стратегических инициатив было выявление и последующее тиражирование эффективных практик обучения на рабочем месте, инновационных технологий обучения. Симулятор уже неоднократно доказывал свою эффективность ,и каждый год мы получаем всё больше и больше положительных отзывов от слушателей, которые проходят по обучение по нему», – подчеркнул заместитель директора ЮРИУ РАНХиГС Алексей Баранов.

Справочно

В конкурсном отборе приняли участие образовательные и коммерческие организации, осуществляющие подготовку кадров по разным технологиям и методикам. Всего поступило 350 заявок по 11 номинациям, из которых 270 практик перешли на двухэтапную экспертизу.
Отбор инициирован Агентством стратегических инициатив совместно с Минпросвещения России, Минобрнауки России, а также АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Университет 2035».

Дата:

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803