/ Представители факультетов провели встречи с учениками профильных классов

Представители факультетов провели встречи с учениками профильных классов

Представители факультетов провели встречи с учениками профильных классов
На базе Гимназии № 36 г. Ростова-на-Дону открылся профильный 10 класс юридического факультета Южно-Российского института управления РАНХиГС. Класс сформирован из ребят, интересующихся изучением гуманитарных дисциплин и права. Школьники профильного класса смогут подробно познакомиться с профессией юриста ещё за школьной скамьей и поучиться у практикующих юристов из числа преподавателей Академии.

«Право является одним из ключевых элементов курса по обществознанию и дает практикоориентированные знания, способные принести пользу каждому молодому человеку. В течение года мы пригласим в школу ведущих экспертов-специалистов в сфере юриспруденции, представителей профессорско-преподавательского состава всех отраслей права, чтобы никакие «подводные камни» трудовых, гражданских, уголовных, административных правоотношений, в которые ребята могут вступить, не остались без внимания. Планируем провести ряд мастер-классов благодаря чему, надеемся пробудить интерес к профессии юриста», - рассказала и.о. декана юридического факультета ЮРИУ РАНХиГС Елена Пащенко.

Создание профильных классов активно практикуется Академией. Помимо открытия нового класса, 1 сентября стартовал сезон занятий для профильных 10 и 11 классов факультета политологии ЮРИУ РАНХиГС на базе Гимназии № 46 г. Ростова-на-Дону. В течение всего учебного года школьники будут принимать участие в политических играх, дебатах, а также научных мероприятиях, проводимых факультетом.

Заведующий сектором планирования, организации учебного процесса и практики Ярослава Зинченко совместно c заведующим кафедрой политологии и этнополитики Александром Понеделковым провели интерактивную лекцию «Политология: наука и профессия». Школьники активно участвовали в обсуждениях, например, высказывали свои мнения о ключевых качествах, которыми должен обладать политик. Самые активные участники лекции были награждены свежими книгами, изданными факультетом политологии, а лучшие научные труды эксперты подарили библиотеке гимназии.

По словам одного из учащихся, лекция помогла лучше понять кто такой политолог и развеяла миф о том, что это образование исключительно для тех, кто планирует заниматься политикой в будущем. Эксперты рассказали и про другие сферы, в которых можно применить знания по этому направлению: в управлении персоналом, в связях с общественностью, политическом консультировании или научной деятельности.

Про возможность проявить себя в науке уже со школьной скамьи узнали также учащиеся экономического лицея № 71, где для 10 и 11 классов прошла презентация образовательных программ и научной деятельности ЮРИУ РАНХиГС. Доцент кафедры менеджмента Анастасия Морозова совместно с центром по работе с абитуриентами рассказала о возможностях участия школьников в научной жизни Академии и о значении этого для формирования привлекательного портфолио и успешного будущего трудоустройства.

По итогам мероприятия с администрацией лицея достигнуты договорённости о проведении серии подобных лекций и других совместных мероприятий с кафедрой менеджмента ЮРИУ РАНХиГС.

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803
Телефон: +7 863 203-64-61