/ Профессор ЮРИУ РАНХиГС получила награду на Всероссийской научно-практической конференции «Вектор развития криминологии в XXI веке»

2021

Профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Южно-Российского института управления РАНХиГС Елена Стешич получила награду на Всероссийской научно-практической конференции «Вектор развития криминологии в XXI веке», которая проводилась в городах Владимире и Суздале в очно-дистанционном формате. Как вице-президент Российской криминологической ассоциации имени А.И. Долговой (далее – Ассоциация) в Южном Федеральном Округе, Республике Крым и городе Севастополе профессор получила награду за результаты деятельности Ростовского регионального отделения Ассоциации, которые были признаны лучшими за всё время её работы. Конференция была приурочена к 30-летнему юбилею Ассоциации.

В ходе пленарного заседания от имени Ростовского отделения Ассоциации Елена Стешич поздравила всех присутствующих со знаменательным юбилеем и подарила музею Ассоциации сувенирный парусник с памятной гравировкой.

«Созданная командой единомышленников во главе со светлым человеком, гениальным ученым Азалией Ивановной Долговой, Российская криминологическая ассоциация за 30 лет объединила мыслителей практически всех образовательных организаций страны, став своего рода живым организмом, главная цель существования которого – прогрессивное развитие нашей Родины. Хочется всем пожелать: творческих успехов, новых интересных научных проектов и встреч и, конечно, теплого попутного ветра нашему общему бороздящему просторы мира кораблю – Криминологической науке!», – отметила профессор ЮРИУ РАНХиГС.

Участники конференции отметили плодотворную научно-просветительскую деятельность Ассоциации: с 1991 по август 2021 гг. при непосредственном ее участии проведено более 70 научно-практических конференций, круглых столов, слушаний, сопровождавшихся выпуском тематических сборников научных статей, тезисов докладов, информационно-справочных и методических материалов.

Результаты проведенных в 2018–2021 гг. криминологами Ассоциации исследований обсуждались на 14 заседаниях научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации. А итоговые рекомендации ученых были использованы при подготовке новой Стратегии национальной безопасности, утвержденной Президентом России в июле этого года.

Справочно

В конференции приняли участие представители законодательной, исполнительной, судебной ветвей власти, органов прокуратуры, других правоохранительных органов и спецслужб, ведущие российские криминологи и правоведы из 35 регионов России. Общее число участников составило более 130 человек, в том числе: 5 заслуженных деятелей науки РФ, 2 академика и 46 участников, имеющих ученую степень доктора наук.

Организаторами мероприятия выступили Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Российская криминологическая ассоциация имени А.И. Долговой и Университет прокуратуры РФ.

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803
Телефон: +7 863 203-64-61