/ Школьники поучаствовали в деловой игре «Рынок ценных бумаг» в рамках проекта «ПрофКаникулы-2021»

2021

8 июня стартовала серия занятий в рамках «Экономической смены» проекта «ПрофКаникулы-2021». В течение 10 дней более 200 школьников 6-10 классов будут принимать активное участие в тренингах, деловых играх, квестах и мастер-классах на базе Южно-Российского института управления РАНХиГС. Эксперты института в интерактивном формате расскажут ребятам основы бизнеса, менеджмента и управления финансами. А студенты поделятся результатами и опытом проектной работы.

Так, на первом занятии смены победители Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE – участники команды «Столица Юга» провели для школьников мастер-класс о том, как разработать и продвигать проект в сфере социального предпринимательства и рассказали о том, как команда привлекла на свои проекты более 8 млн. рублей.

«Социальное предпринимательство открывает хорошие возможности для развития своих компетенций для молодежи, которые потом смогут им пригодиться как для развития собственного бизнеса, так и для построения успешной карьеры. Самые лучший способ найти идею для социальных проектов – это вспомнить о тех потребностях, которые есть у вас и вашего окружения, затем подумать о способах их удовлетворения самым неожиданным способом», – отметила капитан команды «Столица Юга», студентка института Диана Кравченко.

Также, в первый день ребята поучаствовали в деловой игре «Рынок ценных бумаг», где они познакомились с такими понятиями как «финансы», «продукт бизнеса», «инвестор» и «рынок ценных бумаг». Участники смогли придумать и успешно презентовать свои проектные идеи уже во время занятия. Игру провел доцент кафедры международных экономических отношений Андрей Бабанов совместно со студентами академии.

«Экономическая смена на площадке ЮРИУ РАНХиГС – это отличная возможность для школьников узнать побольше о сфере и погрузиться в мир экономических профессий изнутри. Проверить есть ли у них необходимые склонности и способности. Узнать как их развивать. Задать все интересующие вопросы и попробовать себя в роли профессионала», – отметила заместитель руководителя центра опережающей профессиональной подготовки Ростовской области РКСИ Татьяна Лебецкая.

Справочно

Проект «Профканикулы» реализуется на уровне города Ростова-на-Дону в рамках сотрудничества с ЦОПП ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики» (РКСИ). ЮРИУ РАНХиГС выступает одной из площадок проекта.

Цель проекта – содействие в подготовке к выбору профессиональной сферы и самоопределению школьников на основе организации познавательного отдыха профориентационной направленности в период летних каникул.

Участниками являются учащиеся 6-10 классов (каждая смена 30-45 человек).

В течение 10 дней, академию посетят более 200 учащихся общеобразовательных учреждений города, для них будут проводиться: тренинги по развитию soft-skills и стресс-менеджменту, профориентационные игры, мастер-классы по бюджетированию, управление личными финансами, основами бизнеса для молодежи, а также экскурсии по кампусу ЮРИУ РАНХиГС.

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803
Телефон: +7 863 203-64-61