/ Клубничные теплицы: студенты ЮРИУ разработали проект по развитию агротуризма в Ростовской области

2021

Команда студентов Южно-Российского института управления РАНХиГС вышла в финал проектно-образовательного интенсива Университета 20.35 «От идеи к прототипу». В ближайшее время ребята представят свой проект на федеральном уровне.

Разработка получила название «The Berry farm». Основная идея, по словам авторов, – в том, чтобы обеспечить городским жителям возможность круглый год получать свежие ягоды, собирая их своими руками: «Многие жители городов хотят получить качественные ягоды и почувствовать себя одним целым с природой, но в условиях мегаполиса не имеют такой возможности. Проблема возникает из-за практически полного отсутствия агротуризма. Данная сфера только начинает развиваться».

Ребята предложили создать тепличный комплекс по выращиванию ягод в окрестностях города. На территории будут расположены две теплицы: производственная и теплица для сбора ягод гостями. Все желающие смогут выбрать подходящий формат, время, тариф и записаться через приложение.

Проект будет востребован у потребителей разных возрастов: семей с детьми, заказчиков готовой продукции, владельцев магазинов правильного питания и мастеров кондитерских изделий.

«В течение трех месяцев команда постепенно двигалась к цели, училась на своих и чужих ошибках. Ребята радовались достижениям и рассказывали о своих успехах экспертам. Этот путь команды проходили совместно с наставниками. В ходе интенсива студенты научились упаковывать и презентовать продукт, общаться с экспертами и работать с их обратной связью. Студенты увидели реальность такой, какая она есть: узнали, что нужно пользователям на самом деле, в чём заключается их проблема и что поможет решить её. Основной полезный эффект участия в интенсиве – не выход в финал и не победа. У команд уже есть проработанные проектные идеи и четкое понимание, что им нужно делать для ее реализации, это главное», – рассказала наставник команды Алина Ефимова.

Разработка проектов велась в тематическом треке «ФудНет». Участники знакомились с отраслевыми экспертами и потенциальными работодателями. В рамках интенсива студенты прошли уникальные образовательные мероприятия: «Мастерская по проработке проектов», «Хакатон», «Труба экспертов», «Панорама возможностей», «Сетевая предзащита». Каждое из них позволило командам ускорить доработку своего прототипа, отрепетировать презентацию и выйти на финальную подготовку к защите проекта.

Участие в интенсиве «От идеи к прототипу» - это шанс попробовать себя в проектной деятельности, реализовать давно жившие в голове идеи и амбиции. Во время проекта каждый из участников получил опыт работы в команде, совместно генерируя идеи и придумывая пути их реализации. С помощью ресурсов платформы Университета 20.35 мы научились видеть проблемы и находить возможности их решения, совершенствовать свои знания и получать новые: от механизма постановки целей до маркетинга и IT-технологий. Практические навыки, полученные в ходе интенсива, помогут нам разработать выпускную квалификационную работу в виде стартапа», – отметила лидер команды Дарья Караба.

Участие в проектно-образовательном интенсиве – это еще один инструмент развития у студентов навыков ведения проектной деятельности и подготовки их к новой форме итоговой аттестации «Стартап как диплом».
«Студенты разных курсов и направлений объединялись в команды и вместе работали над реальными задачами бизнеса и индустрий или собственными проектными идеями. В ходе интенсива специалисты Университета 20.35 научили наставников и их проектные команды работать с новыми методологиями и инструментами проектной деятельности. Проектный интенсив — это отличный шанс для студентов создать и развить собственный стартап во время учёбы, прокачать навыки в различных областях проектной деятельности, а также научиться быть командным игроком и брать на себя ответственность за результаты проделанной работы», - подчеркнул заместитель директора Алексей Баранов.

Всего в финал интенсива в тематическом треке «ФудНет» вышли 6 из более чем 200 команд со всех регионов страны. Итоговая защита состоится 11 июня.

Дата:

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803