/ Выпуск по программам СПО в 2021 году пройдет в формате демонстрационного экзамена

2021
Выпускники колледжа Южно-Российского института управления РАНХиГС в 2021 году будут сдавать экзамены с использованием механизма демонстрационного экзамена.

После утверждения новых образовательных стандартов демонстрационный экзамен стал обязательной формой государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования. Экзамен по компетенции R41 «Бухгалтерский учёт» в июне этого года станет первым подобным испытанием для студентов.

«Основная цель – определить уровень знаний, умений и практических навыков выпускников в условиях моделирования реальных производственных процессов», - отметила декан факультета экономики ЮРИУ РАНХиГС Валерия Арсеньева.

В ходе экзамена студенты продемонстрируют навыки работы в программе «1С:Бухгалтерия» в рамках ведения учёта и анализа бухгалтерской отчётности.

Аттестация будет проводиться по стандартам союза «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia – официального оператора международного некоммерческого движения WorldSkills International, выступающего за повышение стандартов подготовки кадров.

В ЮРИУ РАНХиГС будут работать 4 специально оборудованных площадки для проведения экзаменов в такой форме. Все они прошли аккредитацию по соответствующим стандартам.

Сдавать экзамен по новой форме будут 194 выпускника. При успешной сдаче каждый из них получит паспорт компетенций (Skills Passport). Это электронный документ, отражающий уровень владения практическими навыками и хранящийся в личном профиле каждого участника в электронной системе интернет мониторинга eSim WorldSkills на русском и английском языках.

«Студенты получают возможность сформировать своё электронное портфолио, подтверждающее наличие конкретных практических навыков, соответствующих установленным стандартам WorldSkills. Это не только позволяет выпускнику повысить свою конкурентоспособность и претендовать на лучшие условия трудоустройства, но и получить открытый цифровой профиль для предоставления работодателю», - отметила начальник учебно-методического отдела ЮРИУ РАНХиГС Светлана Литвинова.

Дата:

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803