/ Ученые ЮРИУ: 70% экспертов испытывают тревогу по отношению к актуальной демографической ситуации в России

2021

С февраля по март 2021 г. учёными Южно-Российского института управления РАНХиГС был проведен социологический опрос экспертов на тему демографических проблем в 23 субъектах России. Всего опрошено более 1400 экспертов.

Более 70% опрошенных в регионах экспертов высказались о том, что лично у них демографическая ситуация вызывает тревогу. При этом более четверти считают, что демографические проблемы актуальны непосредственно для их поколения и почти 45% – что демографические угрозы в большей степени актуальны для ближайших поколений россиян.

Результаты исследования были озвучены 26 апреля 2021 года в Ростове-на-Дону на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Демографическое развитие России: проблемы и пути решения».

Организаторами выступили: Лаборатория проблем повышения эффективности государственного и муниципального управления ЮРИУ РАНХиГС, Общероссийская Общественная организация «Российское общество политологов», Общественная палата Ростовской области, Ассоциация «Совет муниципальных образований Ростовской области», а также вузы-партнеры.

В региональном пространстве коллективной работы «Точка кипения» в очном и дистанционном формате эксперты выступали с докладами на тему актуальных демографических угроз, а также делились опытом решения локальных проблем в своём регионе.

Участников поприветствовал заместитель директора ЮРИУ РАНХиГС Алексей Баранов и передал приветственный адрес директора Южно-Российского института управления Василия Рудого.

В приветственном адресе директор отметил:

«Демография — наверное, одна из самых объемных и важных областей академического знания. Фокус ее внимания — это люди: изменение численности населения, рождаемость и смертность, миграции, половозрастная структура, национальный состав, географическое распределение и их зависимость от социально-экономических, исторических и других факторов.

Сегодня проблемам демографии уделяется очень много внимания на самом высоком уровне. Ключевые приоритеты государственной политики современной России определены пакетом национальных проектов, один из которых так и называется — «Демография».

В его программу включен огромный перечень подпроектов и инициатив, которые касаются и оздоровления нации, и поддержки старшего поколения, и финансовой поддержки семей с детьми. Примечательно, что отдельное направление в этом перечне посвящено содействию занятости населения».

Подробнее о результатах проведённого исследования рассказал Александр Понеделков – Заслуженный деятель науки РФ, доктор политических наук, профессор, заведующий лабораторией проблем повышения эффективности государственного и муниципального управления ЮРИУ РАНХиГС.

Полный текст исследования и материалы конференции.

В ходе пленарного заседания выступили:
Сергей Рязанцев – член-корреспондент, директор Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, руководитель Центра социальной демографии Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, заведующий кафедрой демографической и миграционной политики МГИМО МИД России (г. Москва),
Леонид Рыбаковский – член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор, демограф, социолог, главный научный сотрудник Института демографических исследований ФНИСЦ РАН (г. Москва),
Александр Понеделков – заслуженный деятель науки РФ, доктор политических наук, профессор, заведующий лабораторией проблем повышения эффективности государственного и муниципального управления ЮРИУ РАНХиГС, член Общественной палаты Ростовской области  (г. Ростов-на Дону),
Андрей Харахашян – заместитель министра труда и социального развития Ростовской области (г. Ростов-на Дону),
Светлана Гадарова – заместитель министра физической культуры и спорта Ростовской области (г. Ростов-на Дону),
Сергей Зырянов – доктор политических наук, главный редактор научного журнала «Социум и власть» (г. Челябинск),
Инна Титаренко – доктор философских наук, профессор ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», председатель Городской Думы – глава города Таганрога (г. Таганрог),
Наталья Оськина – кандидат социологических наук, министр социальной  защиты Алтайского края (г. Барнаул),
Игорь Горин – кандидат экономических наук, первый Вице-президент Всероссийской федерации плавания, Президент Региональной спортивной общественной организации «Федерация плавания Ростовской области» (г. Ростов-на Дону),
Владимир Ращупкин – кандидат экономических наук, глава Администрации города Азова (г. Азов).

Модератором  мероприятия выступила Татьяна Черкасова – доктор экономических наук, декан факультета политологии ЮРИУ РАНХиГС.

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803
Телефон: +7 863 203-64-61