/ Учёные из 15 стран мира обсудят развитие социальных институтов в цифровой среде на конференции ЮРИУ РАНХиГС SOCIAL SCIENCE

2020
19-21 ноября 2020 года в Южно-Российском институте управления РАНХиГС пройдет II международная научная конференция «SOCIAL SCIENCE» (Общественные науки): «СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ В ЦИФРОВОЙ СРЕДЕ (SIDE)».

Ключевые проблемы, исследуемые учёными и экспертами, обсудят в рамках четырех основных секций:

‒ человеческий капитал и социальная ответственность бизнеса в цифровой среде;
‒ социальные коммуникации, этика и образование в условиях цифровизации;
‒ цифровая власть, цифровая элита и «Электронное правительство»;
‒ цифровая безопасность личности и государства: проблемы правового регулирования.

«Сегодня, к сожалению, задача интеграции российской науки в мировой научный дискурс остается нерешенной. Если по количеству исследователей Россия занимает 5-е место среди стран, включенных в мировую научно-исследовательскую повестку, то по результативности научных исследований и разработок она значительно уступает мировым лидерам, занимая 13-ю позицию в рейтинге, уступая Китаю, США, Великобритании, Германии, Индии, Японии, Франции, Канаде и др. (доля статей российских авторов в научных журналах, индексируемых в международных базах, составляет 3%). При этом важно отметить, что такой позиции в общем рейтинге Россия обязана естественным и точным наукам, по которым она занимает 5-6-е места. Что же касается общественных и гуманитарных наук, то по ним наша страна находится на 20-25 позициях.
В 2020 году цель нашей конференции – создать пространство для международного сотрудничества и обмена результатами научных исследований в сфере развития социальных институтов в условиях цифровизации государства, экономики и общества. В дискуссиях примут участие ученые и эксперты из 15 стран–лидеров в области общественных наук», – рассказала начальник научно-организационного отдела учебно-научного центра ЮРИУ РАНХиГС Наталья Брюханова.

В конференции подтвердили свое участие более 100 человек, в т.ч. ученые из Улудагского университета (Турция, Бурса), Университета социальных наук (Турция, Анкара), Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (Казахстан, Нур-Султан), Университета Алтынбаш (Турция, Стамбул), Института системных исследований польской академии наук (Польша, Варшава), МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, Финансового университета при Правительстве РФ, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Иркутского государственного университета и других вузов.

Ряд результатов, которые будут представлены на конференции российскими и зарубежными ученными, связаны исследованием ситуации с COVID-19. Участники обсудят цифровые инструменты краткосрочного прогнозирования заболеваемости COVID-19 (на материалах государств Центральной Азии) – совместную разработку ученых – политологов, биологов и медиков. Ещё одна тема – «Умный город» в борьбе с пандемией COVID-19 будет рассмотрена учеными Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). Анализ влияния covid-кризиса на материальное состояние молодых семей представит коллектив ученых ЮРИУ РАНХиГС под руководством к.полит.н. Галины Ярошенко.

Мероприятия конференции пройдут в очном онлайн форматах.

Получить ссылку на подключение можно, позвонив или написав по телефону: 8-904-347-07-77 (Брюханова Наталья Владимировна).

Справочно

I международная научно-практическая конференция «SOCIAL SCIENCE» (Общественные науки) прошла в Южно-Российском институте управления – филиале РАНХиГС в сентябре 2019 года. В мероприятии приняли участие 146 человек, в т.ч. представители вузов России, Казахстана, Белоруссии, Турции, Китая и Тайланда. На пленарном заседании Конференции обсуждались вопросы формирования и проблемы реализации национальной технологической инициативы в регионах России. По результатам проведения конференции подготовлен и размещен в научно-электронной библиотеке elibrary.ru (РИНЦ) сборник докладов участников международной научно-практической конференции.

Дата:

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803