/ Ушел из жизни Александр Иванович Пономарев

Ушел из жизни Александр Иванович Пономарев

Ушел из жизни Александр Иванович Пономарев
13 ноября на 74-м году жизни после продолжительной болезни скончался основатель и заведующий кафедрой налогообложения и бухгалтерского учета, доктор экономических наук, профессор Южно-Российского института управления РАНХиГС Пономарев Александр Иванович.

Александр Иванович начал работу в Северо-Кавказской академии государственной службы в марте 2001 года.

А.И. Пономарев более 45 лет посвятил педагогической и научно-исследовательской работе в высшей школе, развитию экономической науки, активно участвовал в научно-исследовательской работе по проблемам налогов и налогообложения, налогового администрирования, маркетинга и ноосферы, внес значительный вклад в становление научной школы по исследованию проблем налогов и налогообложения, а также налогового администрирования осуществлял научное руководство авторов более 50 диссертационных работ. Под научным руководством А.И. Пономарева подготовлено более 40 кандидатов и докторов экономических наук

Обладая незаурядными лидерскими качествами и заслуженным научным авторитетом, организовывал проведение научно-исследовательских работ профессорско-преподавательского состава, аспирантов, соискателей и студентов. С 2014 года по 2016 год А.И. Пономарев являлся членом диссертационных советов Украины и России по защите докторских и кандидатских диссертаций - шифр совета – Д 504. 001.30.

А.И. Пономарев внес значительный вклад в развитие российской экономической науки и учебно-методического процесса в вузах в сфере налогов и налогообложения, налогового администрирования, маркетинга и ноосферы. Энциклопедические знания, высокая творческая активность и глубокий научный поиск обусловили публикацию им более 100 научных работ общим объемом свыше 300 п. л., в том числе публикаций статей в Scopus и Web of Science.

Александра Ивановича всегда отличал творческий подход к делу, умение наладить плодотворную работу коллектива, он организовывал и постоянно поддерживал вовлечение студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых ЮРИУ РАНХиГС и других вузов в научную дискуссию в рамках проводимой ежегодно межкафедральной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы налогообложения, предпринимательства и менеджмента».

Заслуги А.И. Пономарева в подготовке и переподготовке кадров высшей квалификации и научно-исследовательской работе, педагогической и общественной деятельности отмечены органами государственной власти Российской Федерации. Александр Иванович был награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования» (Приказ Минобрнауки № 1313/к-н от 26 октября 2006 г.).

Коллектив Южно-Российского института управления РАНХиГС выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Ивановича.

Дата:

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803