/ Межфилиальная команда представила опыт РАНХиГС по использованию образовательных симуляторов на конференции в Париже

2020
Межфилиальная команда РАНХиГС приняла участие в шестой международной конференции ICTO-2020 Smart technologies for the Iclusive world (Информационно-коммуникационные технологии в организациях и обществе. Умные технологии для инклюзивного мира), которая прошла 5-6 ноября в столице Франция – городе Париже.

В состав научного коллектива вошли директор Центра общеакадемических образовательных инициатив ИОРСИ РАНХиГС Инна Газиева, заместитель директора Южно-Российского института управления РАНХиГС Алексей Баранов, директор инновационно-технологического центра Алексей Тагаев и доцент Владимирского филиала РАНХиГС Ольга Котлярова.

На конференции команду представила Инна Газиева, выступив с докладом на тему «Комплекс компетенций как социальный эффект от внедрения виртуальных симуляторов в образовательный процесс».

«Наша команда поделилась практическим опытом внедрения виртуальных симуляторов. Особый интерес научного сообщества вызвал бизнес-симулятор «Business-Battle», который лежит в основе проекта, традиционно реализуемого ИОРСИ РАНХиГС. Рассказали и о нашей региональной разработке – виртуальном симуляторе для подготовки председателей и членов избирательных комиссий. Особый интерес у европейских коллег вызвали перспективы формирования конкретных практических компетенций в процессе обучения на симуляторе. Это как раз одна из сильный сторон игрового формата», – рассказал Алексей Баранов.

«Симулятор по управлению виртуальной компанией мы используем не только при проведении Business-Battle. На его основе мы каждый год проводим соревнования в рамках всероссийского кубка по менеджменту «Управляй». Формат позволяет студентам сформировать навыки управления в реальных рыночных условиях, принимая конкретные решения, от которых зависит итоговый конкурсный результат и показатели, которые характеризуют текущее состояние компании. В ноябре кубок был высоко оценен и поддержан Агентством стратегических инициатив. Он вошёл в пул проектов, отобранных в рамках сквозных отборов АСИ по темам «Развитие профессионального образования и поддержка занятости в условиях пандемии» и «Образования. Коронавирус. Решения», – отметила Инна Газиева.

Напомним, что образовательный симулятор для подготовки членов участковых образовательных комиссий разработан экспертной командой инновационно-технологического центра ЮРИУ РАНХиГС. Решение позволяет в игровой форме сотрудникам УИК проверить уровень знаний и получить новые компетенции. Он полностью воссоздает день голосования от регистрации членов комиссии и наблюдателей до подсчета голосов. В прошлом году на его базе обучение прошли 900 председателей и членов УИК Ростовской области, а в 2020 году симулятор стали применять для организации учебной практики студентов.

Конференция ICTO Smart technologies for the Iclusive world проводится ежегодно. На междисциплинарных дискуссионных площадках собираются ученые, исследующие вопросы цифровизации в сферах управление информационными системами, информатики, искусственного интеллекта и кибербезопасности, а также цифровых трансформаций, аналитики больших данных, блокчейна, электронного маркетинга и операционного менеджмента.

Дата:

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803