/ Лучшие практики привлечения иностранных студентов обсудили на региональной конференции

2020
30 октября в Южно-Российском институте управления РАНХиГС состоялась региональная научно-практическая конференция «Иностранные студенты в вузах Юга России: проблемы, перспективы и лучшие практики привлечения, обучения, трудоустройства». Мероприятие прошло в рамках реализации федерального проекта «Экспорт образования».

В ходе дискуссии участники обсудили, как привлечь иностранных студентов на обучение в российские вузы (с учетом отраслевых и региональных особенностей) и обеспечить их обучение и пребывание на территории страны. Открыл мероприятие директор ЮРИУ РАНХиГС Олег Локота.

В программе конференции выступили ведущие российские эксперты в сфере международной деятельности, представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Россотрудничества, органов власти региона и организаций-работодателей Юга России.

В ходе пленарного заседания и на дискуссионных площадках мероприятия эксперты и учёные обсудили условия создания комфортной социокультурной среды для иностранных студентов в регионах и возможности их трудоустройства, а также роль маркетинга в интернационализации вуза с учетом региональных особенностей.

По результатам работы дискуссионных площадок «Стратегии и практики привлечения иностранных студентов в российские вузы», «Трудоустройство и организация практики для иностранных студентов», «Социальная адаптация иностранных студентов и создание комфортной социальной среды», «Актуальные вопросы обучения иностранных студентов» были разработаны модели устранения проблем, связанных с отсутствием гибких инструментов и стимулов привлечения талантливых иностранных студентов, нехватки конкурентоспособных условий их проживания и обучения, а также сложности, связанные с процессом признания иностранных документов и документооборотом иностранных граждан.

По итогам конференции планируется издание электронного сборника докладов и статей.

Дата:

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803