/ Проблемы противодействия терроризму эксперты обсудят за всероссийским круглым столом в Ростове и в Москве

2020
Современному терроризму характерен переход от осуществления отдельных террористических актов к масштабным акциям. Это проявляется в том, что происходит нападение не на конкретные цели, например, руководителей противной стороны, а на широкую общественность: без разбора совершается массовое насилие. В ряде случаев проявление названной тенденции обрело характер «диверсионно-террористической войны». Об этом рассказал доктор юридических наук, ведущий эксперт Института национальной безопасности и права (ИПиНБ) РАНХиГС, профессор ЮРИУ РАНХиГС Сергей Воронцов в преддверии всероссийского круглого стола, приуроченного ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Организаторами выступают Южно-Российской институт управления РАНХиГС совместно с всероссийским общественным движением «Сильная Россия», общероссийской общественной организацией «Офицеры России» при поддержке Правительства Ростовской области.

В рамках круглого стола запланировано выступление представителей органов власти, научного и экспертного сообществ, федеральных СМИ, а также правоохранительных органов, непосредственно участвовавших в пресечении и ликвидации последствий террористических актов на территории России и Национального антитеррористического комитета.

«Терроризм – это продукт двойных стандартов: когда убить нельзя, но если хочется, то можно. Это было во всех времена. Для достижения политических, экономических и иных целей часто применялось насилие. Убивали и губернаторов, и императоров, убивали и царей, и королей для того, чтобы достичь какой-то цели. Всё это выходит за рамки и христианской, и иной религиозной морали, которая говорит о том, что убийство и ложь – это самые большие грехи. Сегодня мы живем в мире, когда при помощи террора пытаются решать геополитические, межнациональные, межконфессиональные задачи. Для нас сегодня этот вопрос является очень острым, так как мы живем в многонациональной и многоконфессиональной стране, и, естественно, основная задача для правоохранительных органов и для общества как такового – сохранить мир и стабильность в Российской Федерации», - считает член Высшего совета движения «Сильная Россия», Председатель исполкома Общероссийской общественной организации «Офицеры России», генерал-майор Александр Михайлов.

За круглым столом эксперты обсудят приоритетные направления борьбы с терроризмом в молодежной среде, актуальные задачи информационного противодействия разрушительной идеологии, особенности работы с лицами, оказавшимися в зоне террористических конфликтов, противодействие идеологии терроризма в сети Интернет и ряд других.

По словам, одного из идеологов и главных организаторов мероприятия Сергея Воронцова, террористические проявления возникают в среде, где нарушен баланс гармонии между нищими и богатыми, между политическими партиями, между конфессиональными группами, нациями и народностями. Через экстремистские формы проявления, возникающие на данной основе протесты и противостояние, неминуемо приведут к террористическим акциям. Изучение механизма этой эволюции, выработка мер предупреждения, является ключевой задачей не только для создания комфортных условий диалога между людьми, но и противодействия распространению идеологии и практики терроризма.

Мероприятие пройдет в смешанном формате 03 сентября 2020 года.
Время начала: 12.00.
Ссылка на регистрацию: https://leader-id.ru/event/55909/

Справочно

3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата была установлена в соответствии c Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» от 6 июля 2005 года. Она напрямую связана с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

Дата:

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803