/ Выпускница ЮРИУ РАНХиГС стала победителем всероссийского конкурса “Моя страна - моя Россия”

2020
10 августа участники XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – защитили свои проекты, представленные в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах». В числе победителей - выпускница Южно-Российского института управления РАНХиГС Дарья Датченко.

Проект Дарьи “Доступная еда” существует уже более двух лет. За это время он прошел путь от проектной идеи, когда команда адаптировала меню заведений, переводя их на шрифт Брайля, до полноценного стартап-проекта, действующего в девяти регионах. В финале конкурса она представила мобильное приложение, адаптирующее заведения общественного питания для людей с нарушением зрения. Разработка дает возможность ознакомиться с голосовой версией меню кафе или ресторана и сделать заказ. Кроме совершенствования самой программы, команда Дарьи обучает персонал заведения правилам обслуживания слабовидящих людей.

- Сегодня нами уже адаптировано 17 заведений в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Таганроге, Ставрополе, Кисловодске, Краснодаре, Новороссийске и Астрахани. Уверена, что с поддержкой платформы «Россия – страна возможностей» и конкурса «Моя страна – моя Россия» мы сможем расширить географию нашего проекта на всю страну, – отметила Дарья.

Напомним, ранее мы писали, что свою разработку девушка защитила в качестве дипломной работы, приняв участие в пилотном проекте “Стартап как диплом”.

Справочно

Номинация «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах» проводится при поддержке российского общества «Знание». Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Дата:

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803