/ Студенты ЮРИУ РАНХиГС прошли практику в рамках всероссийского кубка по менеджменту “Управляй”

2020
Учебная практика студентов 3 курса факультета управления Южно-Российского института управления РАНХиГС прошла в инновационном формате. Навыки работы на конкретных предприятиях будущие управленцы отрабатывали при помощи виртуального симулятора управления компанией, положенного в основу всероссийского молодежного кубка по менеджменту “Управляй. Кубок является одним из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина.

Новый сезон проекта стартовал в начале июля. Сейчас участники проходят отборочные этапы в своих федеральных округах. Лучшие по итогам будут соревноваться за выход в финал.

“В нынешних условиях эта технология позволила нам, что называется, совместить приятное с полезным. Студенты, с одной стороны активно включаются в один из самых масштабных и перспективных молодежных проектов - кубок “Управляй”, а с другой - имеют возможность даже в дистанционном формате пройти полноценную практику и получить необходимые на этом этапе практические навыки. Для каждого из них под руководством научного руководителя были разработаны индивидуальные задания, исходя из сферы их интересов”, - рассказал директор центра развития карьеры и молодежной политики ЮРИУ РАНХиГС Михаил Бурлаков.

В рамках индивидуальных заданий студенты проводили анализ финансово-экономической деятельности компании, изучали специфику управления персоналом, готовили предложения по оптимизации методов производства, а также анализировали принципы работы непосредственно самого симулятора и выявляли его ключевые преимущества и недостатки.

По словам самих студентов, прохождение производственной практики в данном формате актуально, так как в период сложной эпидемиологической ситуации в стране, виртуальный мир начал развиваться с еще большей скоростью и получение управленческих навыков при помощи такого механизма помогает студентам всесторонне и безопасно изучить систему управления организацией.

“Бизнес-симулятор является увлекательным способ обучения, в котором есть доля азарта. Это помогает развивать нестандартное мышление, командные навыки, а также позволяет превращать теоретические знания в практические для решения проблем”, - рассказывают участники.

Напомним, что о возможности прохождения практики студентами в рамках участия в мероприятиях всероссийского кубка организаторы “Управляй” объявили в апреле 2020 года в ходе онлайн-пресс-конференции, посвященной открытию нового сезона проекта.

Справочно

Кубок «Управляй!» - открытый кубок по менеджменту среди студентов вузов России. Проект реализован Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и включен в платформу «Россия – страна возможностей». По словам организаторов, Кубок является студенческим аналогом конкурса «Лидеры России».

Дата: 28.07.2020

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803