/ К юбилею профессора ЮРИУ РАНХиГС Александра Васильевича Понеделкова

К юбилею профессора ЮРИУ РАНХиГС Александра Васильевича Понеделкова

К юбилею профессора ЮРИУ РАНХиГС Александра Васильевича Понеделкова
Сегодня, 23 июля 2020 года исполнилось 75 лет заведующему кафедрой политологии и этнополитики Южно-Российского института управления РАНХиГС, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Почетному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации, профессору, доктору политических наук Александру Васильевичу Понеделкову.

Александр Васильевич родился 23 июля 1945 года в станице Верхне-Кундрюченской Усть-Донецкого района Ростовской области. Закончил Шахтинский государственный педагогический институт, Ростовский институт народного хозяйства, Ростовскую Высшую партийную школу.

А.В. Понеделков является основателем Ростовской научной элитологической школы, крупным ученым-исследователем в таких отраслях знания, как государственная служба, политическая власть, политическая элита, политическое лидерство, политическое управление, политические технологии, политические процессы.

В декабре 1995 года А.В. Понеделков защитил первую в России докторскую диссертацию по политической элите на тему «Политико-административная элита: генезис и проблемы ее становления в современной России (региональный политологический анализ)».

А.В. Понеделков прошел все ступени преподавательских должностей от ассистента до заведующего кафедрой. В 1996 - 2011 годы работал проректором Северо-Кавказской академии государственной службы по науке, по работе с органами власти и управления, а с 2011 по 2014 годы - заместителем директора Южно-Российского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
В настоящее время работает заведующим кафедрой политологии и этнополитики и заведующим лабораторией проблем повышения эффективности государственного и муниципального управления.

При активном участии А.В. Понеделкова и под его непосредственным руководством в Южно-Российском институте управления РАНХиГС и в других вузах разработана и активно используется учебно-методическая база политологических дисциплин, в частности, в области государственного и муниципального управления, межнациональных отношений, политической социологии, политической элитологии, государственной кадровой политики.

На базе Ростовской научной элитологической школы проведены исследования, результаты которых использовались для снижения конфликтности в этнополитических процессах в субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, разработки мероприятий кадровой политики, подготовки управленческих кадров высшей квалификации.

Научная и общественная деятельность А.В. Понеделкова служит укреплению сотрудничества народов Северного Кавказа и Юга России.

А.В. Понеделков – автор более 350 научных трудов, 140 научно-методических работ по политическим и социологическим проблемам общим объемом более 800 п.л.

Своими знаниями Александр Васильевич Понеделков щедро делится
с учениками. С 1998 по 2011 год в СКАГС, ЮРИУ РАНХиГС он возглавлял диссертационный совет по политическим наукам. В настоящее время является заместителем председателя диссертационного совета, созданного на базе РАНХиГС и действующего в Южно-Российском институте управления. В этом диссертационном совете за время его существования защитили кандидатские и докторские диссертации 243 человека.

Непосредственно под руководством профессора А.В. Понеделкова защитили диссертации 107 человек, 18 из них – на соискание ученой степени доктора политических наук.

Ученики Александра Васильевича, защитившие диссертации под его руководством, работают в должностях заместителями полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, глав городов и районов Юга России, руководителей крупных государственных предприятий.

Более 12 лет А.В. Понеделков являлся членом Экспертного совета ВАК по политологии при Министерстве образования и науки РФ.

Заслуги А.В. Понеделкова на научно-общественном поприще отмечены государственными, правительственными наградами ряда республик, краев, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Ему присвоено почетное звание Заслуженного деятеля науки Чеченской Республики, республик Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия–Алания, Кабардино-Балкария.

А.В. Понеделков награжден орденом «Дружбы», орденом «За заслуги» Республики Ингушетия, медалями «За заслуги перед Чеченской Республикой», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I и II степеней, «За заслуги перед Ставропольским краем», памятным Знаком «80 лет Ростовской области».
Профессор А.В. Понеделков неоднократно отмечен благодарностями ректора РАГС, СКАГС, РАНХиГС, пользуется уважением среди студентов, аспирантов, преподавателей, сотрудников Академии и ее филиалов. Как признается сам Александр Васильевич, особенно дорога ему юбилейная медаль «50 лет Усть-Донецкому району», в котором он не только родился, но и начинал свою трудовую деятельность.

Руководство Южно-Российского института управления Президентской академии от всей души поздравляет Александра Васильевича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия!

Дата: 23.07.2020

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803