/ Вышел в свет второй номер журнала ЮРИУ РАНХиГС «Государственное и муниципальное управление. Ученые записки»

2020
Второй номер журнала «Государственное и муниципальное управление. Ученые записки» за 2020 год открывает тематическая рубрика «30 лет системе нового государственного управления в Российской Федерации» со статьей И.В. Гагариной (г. Екатеринбург), И.В. Князевой (Новосибирск) «Трансформация антимонопольной политики и полномочий ФАС России: история эволюций, статистические маркеры и возможные перспективы», в которой рассмотрена история эволюций политики антимонопольного регулирования и трансформаций конкурентного ведомства в постсоветской России за прошедшие тридцать лет существования. В рубрике опубликованы также материалы авторов из Омска, Ростова-на-Дону, Орла.

В рубрику «Проблемы управления» вошли статьи авторов, представляющих такие вузы, как Российский государственный университет правосудия (г. Москва), Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Волгоградский государственный университет, ЮФУ (г. Ростов н/Д), МГУ им. М.В. Ломоносова, Владимирский филиал РАНХиГС, Финансовый университет при Правительстве РФ, Государственный университет управления (Москва). В статье Кайля Я.Я., Епининой В.С. «Совершенствование правового обеспечения реализации GR-менеджмента в условиях цифровизации» выявлены факторы, оказывающие влияние на характер процесса взаимодействия субъектов бизнеса с органами публичной власти. Авторы выделяют традиционные и электронные инструменты, которые могут быть использованы субъектами бизнеса для GR-взаимодействия с органами публичной власти.

В рубрике «Проблемы экономики» опубликованы материалы авторов, представляющих такие российские вузы, как: Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина (г. Краснодар), Российский государственный университет правосудия, МГИМО (У) МИД РФ (г. Москва), ЮРИУ РАНХиГС, Донской государственный технический университет, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Ростовский государственный медицинский университет, ЮФУ (г. Ростов н/Д), Уральский институт управления РАНХиГС (Екатеринбург), Бийский технологический институт ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (г. Бийск).

Открывает рубрику статья Адаменко А.А., Хорольской Т.Е., Петрова Д.В. «Интерпретация концептуальных оснований теории этноэкономики в соответствии с вызовами современности», которая посвящена вопросам исследования концептуальных основ теории этноэкономики, то есть предмета, метода, концепции, принципов построения и основополагающих категорий указанной научной теории через призму современных преобразований в экономике.

Рубрику «Политология и этнополитика» открывает материал авторов из ЮРИУ РАНХиГС Артюхина О.А., Кузиной С.И., Цомартова Д.С. «Антикоррупционная политика в современной России: теоретико-терминологический аспект», в котором рассматриваются некоторые терминологические и теоретические проблемы реализации российской антикоррупционной политики, выявляются теоретические несоответствия терминов и определений социально-политическим реалиям, исследуются факторы, снижающие эффективность антикоррупционной политики.

В рубрике опубликованы материал автора из Таджикистана Сангинова К.Х. «Политическая деятельность как фактор развития политического сознания: теоретический анализ», в котором проведен анализ влияния политической деятельности на формирование политического сознания у субъектов политики и социальных групп общества, а также взаимосвязь, роль и значение политической деятельности и развития политического сознания.

Рубрика «Проблемы социологии» представлена материалами ученых из Ростовского государственного медицинского университета, Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), Кубанского государственного университета, ЮФУ, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, Дагестанского государственного технического университета.

Целью статьи А.В. Серикова, А.В. Сальникова «Социальная сеть «Instagram» как носитель визуальной информации в современном виртуальном пространстве» являлось исследование роли источников визуальной информации в современном обществе. Процессы виртуализации и визуализации создали новую социальную реальность, которая изменила повседневную жизнь индивидов. Анализу этих процессов, обусловленных ростом популярности социальных сетей, посвящена представленная работа.

Традиционная для журнала рубрика «Слово молодым ученым» представлена материалами авторов из Финансового университета при Правительстве РФ, ЮРИУ РАНХиГС, Саратовского военного ордена Жукова Краснознамённого института войск национальной гвардии РФ, Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, Оренбургского государственного университета, ЮФУ, Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР, Национального исследовательского Томского государственного университета.

Аннотации

Дата: 06.07.2020