/ Вышел в свет второй номер журнала ЮРИУ РАНХиГС «Северо-Кавказский юридический вестник»

2020
Второй номер журнала «Северо-Кавказский юридический вестник» за 2020 год открывает статья Д.Ю. Шапсугова опубликованная в рубрике «Проблемы теории и истории права и государства». В статье анализируется концепция мышления и познания, представляющая собой обоснование замкнутой самодостаточной универсальной системы нахождения истинного знания, дается обоснование необходимости философствующей юриспруденции. В рубрике опубликованы также материалы авторов из Москвы, Таганрога, Ростова-на-Дону, Сочи, Грозного.

Рубрику «Проблемы конституционного, международного, служебного и муниципального права» открывает статья Мирошник С.В., предметом исследования которой выступает политико-правовая характеристика содержания государственного суверенитета как явления, присущего исключительно государствам. Также в рубрику вошли статьи авторов, представляющих такие вузы, как Сочинский государственный университет (г. Сочи), Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону), Российский университет дружбы народов (г. Москва).

В рубрике «Проблемы гражданского и предпринимательского права и процесса» опубликованы материалы следующих авторов: Гончаров Е.И. и Шатковская Т.В. в статье «Проблемы применения цифровой подписи «в электронном документообороте России» рассматривают вопросы использования цифровой подписи в условиях расширения электронного документооборота в Российской Федерации. Далее, в статье Шапсуговой М.Д. «Стабильность судебного решения как иллюзия его законности» исследуется принцип стабильности судебного решения в контексте законности самого принципа и законности установления его в качестве приоритета судебной правоприменительной практики. Статья Келаревой Е.В. «Правовой статус крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях реформирования гражданского законодательства» посвящена критическому анализу особенностей и основных характеристик правового статуса крестьянских фермерских хозяйств в современных условиях.

Статья «К вопросу о видах и формах адвокатской деятельности и их взаимодействии» Зубаревой О. Г. посвящена анализу вопросов совершенствования правовой регламентации понятийного аппарата ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31.05.2002 № 63-ФЗ.

Рубрику продолжает статья Касьяненко Т.С. «Трансформация законодательства о дистанционной занятости работников в период пандемии», которая посвящена исследованию актуальных вопросов изменения рынка труда в связи с бушующей пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19), необходимости трансформации понимания дистанционной занятости, установлении дополнительных государственных гарантий работникам в указанной сфере.

Также в рубрике представлены статьи Алейниченко В. Г. «Спорные вопросы правопреемства в цивилистическом процессе»; Мкртчян Г.М и Юрина И.Л. «Оспаривание трудовых договоров в процедуре банкротства».

Рубрику «Проблемы уголовного и уголовно-процессуального права» открывает материал авторов Сараева Н.В. и Бабунидзе А.Б. «Институционально-правовые аспекты деятельности прокурора и адвоката по обеспечению судебной защиты прав граждан». Продолжает рубрику статья Алтухова С.А. и Ширяева А.С. «Противодействие незаконному обороту наркотиков: анализ практики и пути повышения эффективности», в которой анализируются тенденции развития наркотизма в России, а также проблемные вопросы правоприменительной практики по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Предлагается комплекс мер уголовно-правового и криминологического характера, направленных на повышение эффективности противодействию наркобизнесу.

Далее рассмотрен материал статьи Короленко И.И. и Неправова Р.Г. «Проблемы защиты свидетелей и потерпевших в уголовном процессе». Рубрику завершает статья «Особенности реализации правозащитной функции общественного контроля в условиях модернизации концепции право защиты» Яровой С.А.

В номере 2 представлена тематическая рубрика «К 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», КОТОРУЮ ОТКРЫВАЕТ СТАТЬЯ ШАТКОВСКОЙ Т.В. «ВОЙНА И ПРАВО: О ПОДВИГЕ СОВЕТСКИХ ЮРИСТОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ». Статья нацелена на восполнение существенного пробела в истории Великой Оте-чественной войны, а именно реконструкцию героических будней советских юристов (про-куроров, следователей, судей, адвокатов) в чрезвычайных условиях военного времени. Автор на конкретных примерах доказывает, что закон не молчит в условиях войны, а наравне с моралью и нравственностью помогает человеку оставаться личностью.

Выпуск завершается поздравлениями с юбилеем в адрес Заслуженного деятеля науки РФ, доктора юридических наук, профессора, генерал-майора внутренней службы в отставке Баранова Павла Петровича, которому 14 мая 2020 г. исполнилось 70 лет.

Аннотации

Дата: 06.07.2020