/ Виртуальная практика в период пандемии: студенты РАНХиГС получают практические навыки при помощи IT-технологий

2020
Учебную практику в участковых избирательных комиссиях проходят студенты Южно-Российского института управления РАНХиГС. Получить навыки работы в избирательной системе России они могут при помощи инновационного образовательного симулятора для подготовки членов участковых и территориальных избирательных комиссий.

Программный продукт разработан командой инновационно-технологического центра ЮРИУ РАНХиГС и был успешно апробирован в ходе реализации программ дополнительного профессионального образования. В 2019 году обучение с помощью образовательного симулятора прошли 900 председателей и членов УИК Ростовской области.

«Решение позволяет в игровой форме проверить уровень знаний сотрудников избирательных комиссий и получить новые профессиональные компетенции. В процессе прохождения этапов игры образовательный симулятор воссоздает день голосования от регистрации членов комиссии и наблюдателей до окончания подсчета голосов. В программу заложено 50 кейсов с описанием ситуаций различной степени сложности. Перед началом игры пользователь может выбрать роль, с позиции которой он будет принимать решения: председатель УИК, член УИК или общественный наблюдатель», - рассказал заместитель директора института Алексей Баранов.

В период пандемии коронавируса руководством вуза было принято решение об использовании образовательного симулятора при прохождении студентами учебных практик.

«У нас в институте есть ребята, которые регулярно проходят практику в избирательной системе: УИКах, ТИКах, областном избиркоме. Сейчас, когда действует режим самоизоляции, такой возможности у них фактически нет. Практика на симуляторе позволит им не только закрепить полученные знания, но и принять участие непосредственно в организации выборного процесса», подчеркнул Алексей Баранов.

Закрепить знания и получить практические навыки реализации избирательного процесса в России при помощи виртуального образовательного симулятора, в первую очередь, получили студенты юридического факультета и факультета политологии ЮРИУ РАНХиГС. По итогам прохождения всех этапов каждый из участников получает отметку о прохождении практики в соответствующем дневнике. Лучшие студенты уже рекомендованы для прохождения оплачиваемой стажировки в Избирательной комиссии Ростовской области.

Студент 1 курса факультета политологии Александр Датунашвили: «Я только начинаю свой профессиональный путь, но уже сейчас понимаю, насколько важной сферой жизни общества является политика. Именно поэтому я и выбрал свой факультет. Основа стабильного государства – это прозрачная и качественная избирательная система, и мне хотелось подробнее узнать, как устроена работа избирательных комиссий. При помощи симулятора сделать это получилось в легкой удобной и интересной форме».

Студентка 4 курса факультета политологии Ангелина Семенова: «У меня уже есть опыт работы в качестве члена УИК, доводилось участвовать в кампаниях разного уровня, и мне очень нравится эта работа. Мечтаю работать в Избирательной комиссии Ростовской области. Сейчас я занимаюсь изучением избирательной системы России и пишу диплом по теме: «Социологическое сопровождение электоральных процессов». В данный момент работаю над проектом, направленным на выявление потребностей граждан на каждом этапе избирательного процесса.
Образовательный симулятор поразил своей яркостью, доступностью и необычной игровой формой, которая позволяет в прямом смысле прожить день выборов от начала и до конца. Какие-то моменты открыла для себя новые, в целом впечатления – очень положительные, и я советовала бы всем, кому интересна эта тема, пройти такую практику».

Резюме Ангелины и соответствующие рекомендации были переданы руководством института в областную избирательную комиссию и уже на данном этапе студентка получила предложение работы в одной из комиссий региона.

Студент 3 курса юридического факультет Артур Хадисов: «С избирательным процессом я знаком непонаслышке. В данный момент являюсь руководителем Кировского местного отделения РРО ВОО «Молодая гвардия Единой России», членом местного политического совета партии и участником праймериз партии «Единая Россия» для последующего выдвижения кандидатом в Ростовскую-на-Дону городскую Думу. Я сам участвовал в наборе общественных наблюдателей и проходил соответствующее обучение в 2018 году (Президентская кампания и выборы регионального Законодательного собрания).

Именно поэтому мне хорошо известно, что от качества подготовки людей, которые «делают выборы» зависит все.
Симулятор мне понравился, играть было интересно, а главное полезно. Он позволяет заметить все тонкости, с которыми сталкивается комиссия во время выборов. Самым сложным, наверное, стало заполнение документов».
На данный момент виртуальный образовательный симулятор участвует в конкурсном отборе лучших практик инновационной платформы Агентства стратегических инициатив «Смартека», основная задача которой в том, чтобы упростить поиск и обмен практиками социально-экономического развития различных территорий нашей страны.

«Мы видим серьезный практический эффект, получаем много положительных отзывов от слушателей программ ДПО, а теперь и от студентов и хотели бы иметь возможность тиражировать нашу практику в регионах России. На мой взгляд, Смартека – это именно та площадка, где это возможно сделать максимально эффективно», - считает директор инновационно-технологического центра ЮРИУ РАНХиГС Алексей Тагаев.

Напомним, что в 2019 году IT-продукт был отмечен министерством информационных технологий и связи Ростовской области и получил первое место в ежегодном региональном конкурсе ИТ-проектов Ростовской области в номинации «Лучший проект в социальной сфере».

Дата:

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803