/ В ЮРИУ РАНХиГС апробируют новую модель организации научно-исследовательской работы студентов

2020
Вчера, 21 мая в Южно-Российском институте управления РАНХиГС стартовал ежегодный студенческий Фестиваль науки. В связи с пандемией коронавируса и действующими на территории региона ограничениями мероприятие прошло в онлайн-формате и объединило участников предварительных этапов – студентов-победителей кафедральных конференций.

Участников Фестиваля поприветствовал заместитель директора ЮРИУ РАНХиГС Алексей Баранов.

«В последние три недели: с 30 апреля по 18 мая участники Фестиваля науки представляли свои научные работы на секционных заседаниях XXXIII ежегодной студенческой научной конференции. Всего в них приняли участие более 250 студентов программ бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. На секционных заседаниях обсуждались актуальные проблемы управления, экономики, политики и права в современных геополитических и геоэкономических реалиях», - рассказал Алексей Баранов.

В ходе мероприятия участники продемонстрировали междисциплинарные знания, давая научно-обоснованные и аргументированные ответы на блиц-опросы от студенческого научного общества, касающиеся возникших в настоящее время экономических, политических и социальных проблем, связанных с пандемией.

«На площадке пленарной сессии Фестиваля мы провели своего рода «парад» результатов научных исследований студентов, выполненных в сфере экономики, управления, права, экологии и политологии. Нашей целью было вовлечь в это мероприятие как можно больше участников. Поэтому, учитывая регламент, а перед участниками стояла задача предельно сжато (на 1 листе) сформулировать результаты научных исследований, выполняемых несколько месяцев, и в течение 3 минут донести их до аудитории – это серьезный вызов. Но именно работа в таких условиях позволяет развивать те компетенции, которые по словам главы Сбербанка Германа Грефа делают специалиста «мечтой любого работодателя», а именно: креативность, системное мышление и мастерство исполнения работы», - отметила начальник научно-организационного отдела учебно-научного центра ЮРИУ РАНХиГС Наталья Брюханова.

Вовлечение студентов в фундаментальные или прикладные исследования, проводимые по тематике уже сложившихся в ЮРИУ РАНХиГС научных школ – один из приоритетов научной работы вуза. Как показывает практика, такой подход не охватывает всех студентов и позволяет вовлечь в научно-исследовательскую и инновационную деятельность лишь 20 % обучающихся вуза.

В феврале этого года в преддверии Дня российской науки командой научно-организационного отдела была апробирована новая модель организации научно-исследовательской работы студентов, которая предполагает самоорганизацию студентов в проектные команды молодых исследователей по интересующим их тематикам. В этом случае они самостоятельно определяют тему исследования, ставят цель и задачи, планируют этапы проведения работ.

«Уже на этапе сформировавшейся концепции научного исследования профессорско-преподавательский состав включается в работу, помогая выбрать методы исследования, обобщить, проанализировать и интерпретировать полученные данные, оформить и представить результаты проведённой научной работы в виде завершенного комплексного исследования (научной статьи). Такой подход позволяет вовлечь в научно-исследовательскую и инновационную деятельность 60 % студентов», - рассказала Наталья Брюханова.

Во второй части мероприятия результаты своих научных проектов представили участники проектных команд молодых исследователей. Один из докладов был посвящен анализу экономических последствий информационных бумов в СМИ на примере эпидемии коронавируса в Китае.

Презентации докладов участников Фестиваля науки будут размещены на сайте в разделе «Наука», а доклады будут опубликованы в сборнике докладов конференции «Проблемы управления, экономики, политики и права в современных геополитических и геоэкономических реалиях», который будет размещен в научной электронной библиотеке elibrary.ru.

Дата: 22.05.2020

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803