/ Помним прошлое – строим будущее: студенты и сотрудники ЮРИУ собирают средства на строительство музея «Самбекские высоты»

2020

Создание народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» в Ростовской области вышло на финишную прямую. По информации Благотворительного фонда поддержки комплекса уже завершена строительная готовность половины объектов музейного комплекса. На сегодняшний день собрано более 668 млн рублей.

Напомним, решение о создании народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты» было принято губернатором Ростовской области Василием Голубевым  с целью сохранения памяти о подвиге советского народа в Великой отечественной войне.

Инициатива создания народного музея принадлежит ветеранам Великой Отечественной. Эту инициативу поддержали участники военно-патриотических и поисковых клубов.

Музейный комплекс общей площадью более трех тысяч квадратных метров станет частью мемориала славы «Самбекские высоты». На территории музея будет развернута экспозиция военной техники времен Великой Отечественной. Уникальной составляющей музея станет современное мультимедийное оборудование с видео- и аудиоэффектами, воспроизводящее фрагменты тех исторических событий.

«Память о почти 800 тысячах погибших на Миус-фронте должна быть передана новым поколениям. Народный музей создается как дань памяти всем, кто защищал донскую землю. Мы всегда будем вспоминать тех, кто сделал все, чтобы сегодня было мирное небо», - подчеркнул глава региона.

По инициативе директора ЮРИУ РАНХиГС в настоящий момент сотрудники и студенты института активно принимают участие в сборе средств на строительство музейного комплекса. Отметим, что вы также можете стать часть знакового проекта. Для этого можно воспользоваться одним из предложенных Фондом способов.

Подробную информацию о музейном комплексе «Самбекские высоты» вы также можете прочесть на сайте Фонда http://sambek-museum.ru/

Дата: 22.05.2020

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803