/ Выпускники программы повышения финансовой грамотности провели мастер-классы в ростовском лицее

2018
17 ноября региональным Методическим центром Ростовской области по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования организовано мероприятие для педагогов, прошедших обучение в Южно-Российском институте управления РАНХиГС по программе повышения финансовой грамотности обучающихся.

На базе ростовского МАОУ «Лицей экономический № 14» проведена панельная дискуссия с элементами мастер-класса урока «Форма проведения урока финансовой грамотности для различных категорий обучающихся».

Педагоги лицея показали мастер-классы урочной и внеурочной деятельности:
- элемент внеурочной деятельности «Доходы и расходы. Семейный бюджет» (4 класс) (из опыта работы внеурочной деятельности по повышению финансовой грамотности, как благо и независимость в будущем);
- фрагмент урока с использованием технологии критического мышления «Реклама – двигатель торговли» (5 класс);
- деловая игра "Бизнес - это твое дело" (10-11 классы);
- проект «Предпринимательство» (финансово-экономическая игра).

Выпускники программы отметили, что проведенные мастер-классы направлены как на развитие их профессиональных компетенций, так и формирование рабочих связей с коллегами, а актуальность полученных знаний мотивирует разрабатывать и внедрять в профессиональную деятельность новые идеи по проведению уроков в области финансовой грамотности.

Также опытом проведения уроков финансовой грамотности в школе и рекомендациями по их содержанию поделились начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Ростовской области Наталья Живая, экономист Центра финансовой грамотности ПАО КБ «Центр Инвест» Ирина Зубкова, главный экономист экономического отдела отделения по Ростовской области Южного Главного управления ЦБ РФ Наталия Шаповалова.

Следующее мероприятия для педагогов, прошедших обучение в сфере повышения финансовой грамотности обучающихся запланировано на февраль 2019 года.

Дата:

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803