/ Первое в Ростове голосовое меню появилось в одном из кафе города

Первое в Ростове голосовое меню появилось в одном из кафе города

Первое в Ростове голосовое меню появилось в одном из кафе города

Проектной командой Южно-Российского института управления РАНХиГС «Столица Юга» запущено мобильное голосовое приложение, которое позволяет ознакомиться с меню городских кафе и ресторанов без использования традиционной печатной версии.

Приложение разработано в рамках социального проекта «Доступная еда», направленного на создание доступной среды для незрячих людей, а также их интеграцию в общество и трудоустройство. На первом этапе работы ребята организовывали перевод меню заведений общественного питания в Ростове на шрифт Брайля. Непосредственно переводом занимаются незрячие мастера.

В ноябре 2018 года запущен новый формат адаптации меню. При помощи специального мобильного приложения, оснащенного голосовым управлением любой посетитель может самостоятельно или с помощью сопровождающего или сотрудника заведения ознакомиться с предлагаемым перечнем блюд и узнать их состав.

- Наш проект растет и развивается, приходят новые люди с новыми идеями и энергией. В ближайшем будущем мы планируем вовлечь в эту работу еще больше заведений общественного питания и расширить спектр услуг, - рассказала студентка ЮРИУ РАНХиГС, руководитель проекта «Доступная еда» Дарья Датченко.

Протестировать новое голосовое меню можно уже сейчас в ростовском семейном кафе «Сметана».

Дата:

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803