/ В ростовских школах прошли уроки по финансовой грамотности

В ростовских школах прошли уроки по финансовой грамотности

В ростовских школах прошли уроки по финансовой грамотности

В рамках мониторинга реализации программ по повышению финансовой грамотности  учащихся школ Ростовской области в двух школах донской столицы были проведены открытые уроки с участием представителей регионального Методического центра.

Педагоги, прошедшие обучение в Южно-Российском институте управления РАНХиГС, подготовили и провели цикл мастер-классов, а также представили модели уроков по финансовой грамотности.

Учителя МБОУ «Лицей экономический №71» г. Ростова-на-Дону продемонстрировали элементы урока «Деньги: история, функции», урок-квест для учеников 7 классов «Банк и я», элементы урока с обучающимися 11 класса «Сберегать нельзя тратить», а также мастер-класс «Организация внеурочной деятельности в рамках реализации программ повышения финансовой грамотности» и урок-игру «Бюджет семьи».

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 53 г. Ростова-на-Дону имени Б.Н. Слюсаря» прошел урок «Мошенничество: финансовые пирамиды». Программа занятия разработана и реализована Юлией Шустовой, учителем истории и обществознания, успешно завершившей обучение по дополнительной профессиональной программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» в ЮРИУ РАНХиГС.

Ученики 10А класса обсудили особенности финансовых пирамид, изучили понятия «финансовое мошенничество» и «финансовая пирамида», научились анализировать финансовые риски и соотносить их с выгодами. При помощи интерактивного оборудования и электронной платформы тестирования школьники получили возможность потренировать навыки выявления отличий финансовой пирамиды от других финансовых учреждений.

- Выпускники нашей программы по повышению финансовой грамотности в системе общего и профессионального образования проявляются большую активность и заинтересованы в практическом применении полученных знаний. После каждого выпуска мы получаем живую обратную связь и еще долгое время работаем с нашими выпускниками, - отметила руководитель регионального Методического центра по финансовой грамотности системы общего и профессионального образования Ростовской области, декан факультета дополнительного профессионального образования ЮРИУ РАНХиГС Екатерина Попова.

В рамках панельной дискуссии выпускники программы и эксперты института обсудили необходимость наличия экономических компетенций у современного педагога, определили особенности управления образовательной организацией на проектной основе, а также сформулировали предложения по созданию эффективной модели управления образовательной организации, способной сформировать конкурентоспособную личность.

Дата:

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803