/ Сотрудники ЮРИУ РАНХиГС приняли участие во всероссийском форуме по инклюзивному образованию

2018
С 13 по 15 ноября в донской столице прошел всероссийский образовательный форум с международным участием «Международный диалог: инклюзия через всю жизнь».

Цель организации и проведения форума - систематизация научного поиска и практического опыта развития инклюзивного высшего образования.

Форум объединил на своей площадке представителей ресурсных учебно-методических центров, университетов, а также членов общественных организаций, бизнеса и органов государственной власти. Участники обсудили проблемы лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, реализацию права на образование в России и за рубежом. Особое внимание было уделено обсуждению существующих педагогических технологий обучения студентов и профориентации абитуриентов с ОВЗ, а также современных технологий реабилитации лиц с ОВЗ и инвалидностью. Экспертами сферы были представлены и рассмотрены наиболее успешно реализованные инклюзивные образовательные практики.
Южно-Российский институт управления РАНХиГС на Форуме представили сотрудники отдела по воспитательной работе и сопровождению инклюзивного обучения. По итогам участия ими были получены соответствующие сертификаты.

- Подобные форматы совместного общения и взаимодействия, как правило, всегда показывают свою эффективность. И учитывая тот, факт, что организация инклюзивного высшего образования – тема достаточно новая, без активного обмена опытом и совместной работы ту не обойтись,- отметила начальник отдела Галина Ярошенко.

В рамках форума также состоялось совещание представителей вузов-партнеров Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ЮФУ.

Дата:

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803