/ Вне времени: о том, как всегда оставаться в тренде, студентам института рассказала главный редактор газеты со 100-летней историей

2018

9 ноября в Южно-Российском институте управления РАНХиГС прошла встреча с главным редактором областной газеты «Молот» Лидией Ртищевой.

Лидия Павловна рассказала студентам факультета политологии о более чем 100-летней истории «Молота», разных периодах его жизни и роли газеты в жизни региона.

- В свое время в газету писали Михаил Шолохов, Анатолий Калинин, Вера Панова. В советское время «Молот» был культурным центром, и все звезды, которые приезжали в Ростов, всегда появлялись в стенах редакции, и это было единственное издание, имевшее такие возможности, - отметила Лидия Ртищева.

Встреча продолжилась в формате «вопрос-ответ». Участников интересовали вопросы редакционной политики издания, цензуры, возможности трудоустройства и участия в работе газеты в качестве внештатного корреспондента или фотографа.

Особый интерес вызывали вопросы относительно судьбы печатных изданий в эпоху цифровизации. Как выживать газете, снижаются ли тиражи, чем заинтересовать читателя при обилии в медиапространстве гораздо более мобильных интернет-ресурсов и ряд других вопросов на злободневную тему.

- Газета сегодня – это раритет, качественная дорогая игрушка. И пока у нее есть свой читатель, она будет жить. Что касается электронных форматов, мы, безусловно, не отстаем и выкладываем номера и отдельные материалы на наш сайт, - рассказала Лидия Павловна.

В завершении встречи студенты поблагодарили гостью за плодотворную беседу и выразили надежду на возможность прохождения стажировки в редакции издания.

Дата:

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803