Культурный центр «ОРФЕЙ»
/ Культурный центр «ОРФЕЙ»

Ежегодно творческие коллективы и солисты культурного центра «Орфей» принимают участие в конкурсах и фестивалях, концертных показах как локального, так и городского, областного уровней, становятся частью знаковых губернаторских мероприятий, а также мероприятий международного уровня.

В 2021 учебном году  студенческие концертные показы локального уровня были объединены вторым абонементным циклом сезона «Звездопад талантов» и привлекли к участию в выступлениях также сотрудников ЮРИУ РАНХиГС. Разнообразная тематика абонементного цикла охватила программы:

- День знаний – on-line формат;

- День Академии - on-line формат;

- Праздник первокурсника - on-line формат;

- День народного единства - on-line формат;

- День космонавтики - on-line формат;

- День освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков - on-line формат;

- «Новый год к нам мчится» - on-line формат (в жанре мюзикл);

- «Татьянин день» в День Российского студента - on-line формат;

- День работника культуры - on-line формат;

- «Вам, защитники Отечества» в День защитника Отчества - on-line формат;

- Конкурс красоты, таланта и интеллекта «Мисс и Мистер ЮРИУ РАНХиГС»;

- Международный День театра - on-line формат;

- «Улыбки Мельпомены» - коллаж театральных миниатюр;

- «Смеяться здорово!» - первоапрельские шутки КВН - в дистанционном формате;

- «Прощай Масленица!» - в фойе академии;

- День Победы – в дистанционном формате;

- День памяти и скорби - в дистанционном формате;

- День России - в дистанционном формате;

- День молодежи - в дистанционном формате;

- «Браво, выпускник!» - в дистанционном формате

В течение 2020-2021 учебного года Культурный центр устраивал разовые встречи  руководства ЮРИУ РАНХиГС с представителями творческого цеха городского и Российского диапазона /круглые столы в цикле  ''В гостях у Орфея''/:

• Сотрудниками Министерства Культуры Ростовской области;
  • с дирижёром Крикором Хурдаяном;
  • с двукратным обладателем кубка мира, лауреатом всероссийских и международных конкурсов  Александром Поелуевым (аккордеон);
  • с артистами Ростовского академического молодежного театра;
  • с артистами и режиссёрами Арт-кластера «Макаронка»

Творческие коллективы и студенты ЮРИУ стабильно принимают участие в гала-концертах к празднованию Дня города Ростова-на-Дону, годовщины ВОВ, Дня России, Губернаторском студенческом бале и тд.

Центр «Орфей» достойно представляет студенческое искусство ВУЗа локально и во всех плановых культурно-массовых, конкурсных и фестивальных мероприятиях РАНХиГС. Так, уже на протяжении 10 лет ЮРИУ ежегодно принимает участие во Всероссийском кубке КВН «Президентская академия», конкурсе красоты «Мисс Президентская академия» и фестивале театрального искусства «Театральная матрица». Отметим, что команда КВН ЮРИУ «Парк культуры» становилась двукратным победителем Кубка в 2016-2017 гг., а театральная студия «X-promt» занимала 2 место в общекомандном зачёте в 2017 г.

Среди самых знаковых событий в жизни творческих коллективов культурного центра за последние несколько лет можно отметить:

Гастрольный тур шоу-балета «Комильфо» (серия концертов) по городам республики Кипр, приуроченный к празднованию Дня народного единства, Дня Казанской иконы Божьей Матери и 100-летию со Дня Октябрьской революции 1918 года в России по приглашению Российского центра науки и культуры в г. Никосии (представительство Россотрудничества в Республике Кипр) и посольства России в Республике Кипр

Участие шоу-балета «Комильфо» в празднованиях дня города Парижа (Франция) по приглашению председателя благотворительного фонда «Парижские львы» Жерара Кюлле

Трёхкратное участие команды КВН «Парк культуры» в Международном фестивале команд КВН «КиВиН» в г. Сочи

Участие Шоу-балета «Комильфо», ансамбля народной песни «Раздолье», Лауры Алпатовой в более чем 40 концертных мероприятиях Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России на 7 площадках г. Ростова-на-Дону

Победы Шоу-балета «Комильфо» в Международном cheer-фестивале                            «Яркие! Майские! Твои» - 2019 в г. Сочи в дисциплине «Чир-джаз группа» взрослые:           - в соревнованиях среди студенческих и профессиональных спортивных команд по чир спорту (чирлидингу);

- в открытом чемпионате и первенстве по чир спорту (чирлидингу) «Добейся успеха на Юге России»

Победы студентки факультета управления Халимат Айбазовой в областных и межрегиональных конкурсах красоты и таланта:

- Гран-при конкурса «Miss World Russian beauty»;

- Конкурс «Мисс республика Карачаево-Черкессия» - Титулы: Гран-при конкурса,          «Мисс Черкесск», «Краса Черкесска 2018»

- Главный титул конкурса «Донская красавица 2018»

- Главный титул конкурса красоты и таланта «Miss Universe Beauty 2019»

Первокурсник, выбравший одно из направлений работы центра «Орфей», сможет не только развить/усовершенствовать свои навыки вокального, хореографического, театрального, музыкального мастерства, реализовать творческие инициативы, но и обеспечит себе яркую, наполненную, незабываемую студенческую жизнь. В первый учебный месяц мы всегда знакомимся с первокурсниками посредством анкетирования, а также проведения самопрезентаций и фестиваля студенческого творчества «Звездопад талантов», где все без исключения юные дарования смогут продемонстрировать свой талант.

Отметим, что за высокие достижения в области культуры и искусства солисты Культурного центра «Орфей» ежегодно становятся победителями Городских конкурсов по поддержке талантливой молодёжи в городе Ростове-на-Дону, награждаются грантами Главы Администрации города Ростова-на-Дону и Губернатора Ростовской области.

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 803
Телефон: +7 863 203-64-61