ГлавнаяВыпускникамВыпускники Академии

Выпускникам

Выпускники академии

 

Валентина Матвиенко
2011 – н.в. – Председатель Совета Федерации,
2003 – 2011 – Губернатор Санкт-Петербурга.

 

 

 

 

Вячеслав Володин
2011 – н.в. – Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ,
2010–2011 – Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

 

 

 

Иван Лобанов
2012 – н.в. – заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ.

 

 

 

 

 

Александр Синенко
Полномочный представитель Правительства РФ в Государственной Думе.

 

 

 

 

 

Сергей Шойгу
2012 – по н.в. – Министр обороны РФ,
2012 – Губернатор Московской области,
1994–2012 – Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

 

 

 

Денис Мантуров
2012 – по н.в. – Министр промышленности и торговли РФ.

 

 

 

 

 

p> Игорь Албин
2014 – н.в. – вице-губернатор Санкт-Петербурга,
2012–2014. – министр регионального развития РФ,
2007 2012 – губернатор Костромской области.

 

 

 

 

Владимир Пучков
2012 – по н.в. – Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

 

 

 

 

Виктор Христенко
2012 – н.в. – Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии,
2008–2012 – Министр промышленности и торговли Российской Федерации;
2004-2008 – Министр промышленности и энергетики РФ.

 

 

 

Сергей Миронов
2011 – н.в. – Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе,
2001–2011 – Председатель Совета Федерации (окончил Северо-Западную академию госслужбы).

 

 

 

 

 Виктор Черномырдин
2009-2010 – советник Президента РФ, 
2001-2009 – Посол России на Украине,
1999-2000 – Председатель совета директоров ОАО «Газпром»,
1993-1998 - Председатель Правительства Российской Федерации.

 

 

 

Михаил Ванин
2012 – н.в. – Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Дания,
2009-2012 – Генеральный директор Министерства иностранных дел РФ.

 

 

 

 

Айрат Фаррахов
С 2013 – заместитель главы Минздрава России.
2007-2013 — Министр здравоохранения Республики Татарстан.

 

 

 

 

Андрей Воробьев
2012-2013 — и.о. Губернатора Московской области
2013 – н.в. — Губернатор Московской области.

 

 

 

 

 

Аман Тулеев
1997 – н.в. – Губернатор Кемеровской области.

 

 

 

 

 

 Андрей Шевелев
2011 – н.в. – Губернатор Тверской области, Герой России.

 

 

 

 

 

Михаил Мень
2005 – 2013 – Губернатор Ивановской области,
2013 – н.в. – министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

 

 

 

 

 

Александр Жилкин
2004 – н.в. – Губернатор Астраханской области.

 

 

 

 

 

Алексей Гордеев
2009 – н.в. – Губернатор и председатель правительства Воронежской области,
1999-2009 – Министр сельского хозяйства РФ.

 

 

 

 

Виктор Кресс
С ноября 2012 – заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике,
С мая 2012 – член Совета Федерации,
1995-2012 – Губернатор Томской области

 

 

 

 

Антон Котяков
2014 – н.в. – министр финансов Московской области.

 

 

 

 

 

Алекандр Зайцев
2012 – н.в. – министр транспорта Московской области.

 

 

 

 

 

Нина Суслонова
2013 – н.в. – министр здравоохранения Московской области.

 

 

 

 

 

Анзор Шомахов
2013 – н.в. – министр экологии и природопользования Московской области.

 

 

 

 

 

Валерий Аксаков
2014 н.в. советник губернатора Московской области в ранге министра,
2011 2014 – член Совета Федерации РФ.

 

 

 

 

 

Михаил Прусак
1991-2007 – Губернатор Новгородской области.

 

 

 

 

 

Андрей Шаронов
2013 – н.в. – Ректор Московской школы управления «Сколково».
2010 – 2013 – Заместитель Мэра Москвы.

 

 

 

 

Алексей Шапошников
2014 – н.в. председатель Московской городской Думы.

 

 

 

 

 Антон Устинов
С 2012 – советник Президента РФ,
2008-2012 гг. – помощник, заместитель руководителя Секретариата заместителя Председателя Правительства РФ, ответственный секретарь Правительственной комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики. 

  

 

 

 

 

Евгений Косяненко
2013 – н.в. – Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области.

 

 

 

 

 

 Владимир Артяков
2012 – по н.в. – Заместитель генерального директора ГК «Ростех»,
2007-2012 – Губернатор Самарской области.

 

 

 

 

Николай Харитонов
2011 – н.в. – Председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока,
1993 – н.в. – депутат Государственной Думы РФ.

 

 

 

 

Владимир Чуб
2011 – н.в. - член Совета Федерации,
2005–2010 – Губернатор Ростовской области.

 

 

 

 

Всеволод Вуколов
2013 – н.в. – Руководитель Федеральной службы по труду и занятости.

 

 

 

 

 

Сергей Кириенко
2005 – н.в. – Руководитель Федерального агентства по атомной энергии,
1998 – Премьер-министр Правительства РФ.

 

 

 

 

Гульжан Молдажанова
2012 – н.в. – генеральный директор группы компаний «Базовый элемент».

 

 

 

 

 


Артем Семиколенов
генеральный директор ООО «Газпром энерго».

 

 

 

 

 

Яков Уринсон
2011 – н.в. - Заместитель председателя Правления, член Правления ОАО «РОСНАНО».

 

 

 

 

 

Дмитрий Черник
2002 – н.в. – Председатель Палаты налоговых консультантов.

 

 

 

 

 

Влада Русакова
с 2013 – н.в. – вице-президент – директор Департамента развития газового бизнеса ОАО «Роснефть».

 

 

 

 

 

Леонид Кучма
2005 – н.в. – Президент благотворительного фонда «Украина»,
1994-2005 – Президент Украины.

 

 

 

 

Елена Вяльбе
лыжница, трехкратная олимпийская чемпионка,
14-кратная чемпионка мира, пятикратная обладательница Кубка мира,
2010 – н.в. – Президент Федерации лыжных гонок России.

  

 

 

Лариса Лазутина
лыжница, пятикратная олимпийская чемпионка,
одиннадцатикратная чемпионка мира, двукратная обладательница Кубка мира,
2003 – н.в. – депутат Московской областной думы,
Герой России.

 

 

 

Светлана Журова
конькобежка, пятикратная чемпионка России по спринтерскому многоборью (1997, 2000, 2002, 2004, 2005 гг.),
чемпионка мира по спринтерскому многоборью (2006 г.) и на дистанции 500 м (1996 г.),
олимпийская чемпионка на дистанции 500 метров (2006 г.),
2013 – н.в. – депутат Государственной Думы,
2012-2013 – член Совета Федерации.

 

 

Светлана Хоркина
гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях (1996, 2000 гг.),
трехкратная абсолютная чемпионка мира и трехкратная абсолютная чемпионка Европы,
2012 – н.в. – Референт Контрольного управления Президента РФ,
2007-2012 – депутат Государственной Думы РФ.

 

 

 

Гладышева Светлана Алексеевна
Советская и российская горнолыжница, вице-чемпионка Олимпиады-1994 в Лиллехаммере в супергиганте. Заслуженный мастер спорта России.
С мая 2010 года – президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России.

 

 

 

 

 

Дмитрий Сватковский
чемпион Олимпийских игр 2000 года по современному многоборью.

 

 

 

 

 

Федор Юрчихин
летчик-космонавт, Герой России.

 

 

 

 

 

Максим Сураев
летчик-космонавт, Герой России.

 

 

 

 

 

Александр Скворцов
летчик-космонавт, Герой России.

 

 

 

 

 

Юрий Лончаков
летчик-космонавт, командир отряда космонавтов, Герой России.

 

 

 

 

 

Дмитрий Кондратьев
летчик-космонавт, Герой России.

 

 

 

 

 

Роман Романенко
летчик-космонавт, Герой России.

 

 

 

 

 

Антон Шкаплеров
космонавт-испытатель.

 

 

 

 

Выпускниками РАНХиГС были Герои России: Илья Козлов, Андрей Непряхин, Станислав Харин, Александр Пегишев, Анатолий Квочур, Евгений Конопелькин, Евгений Кукарин, Николай Майоров, Александр Шуляков, Игорь Задорожный, Дмитрий Подорожный. И многие другие.

Крупнейшие российские и зарубежные компании, где работают наши выпускники: Альфа-Банк, Аэрофлот – Российские международные авиалинии, Внешторгбанк, Внешэкономбанк, Вымпелком, Газпром, ГУП «АВПК Сухой», Конверс-групп, Лукойл, Норильский Никель, Петрокоммерцбанк, РАО ЕС, Сбербанк РФ, Северсталь, Славнефть, Центральный банк РФ, British-American Tabacco, Deloitte and Touche, Citibank, Ernst and Young, General Electric, Hewlett Packard, Motorola, IBM, Johnson & Johnson, Microsoft, PricewaterhouseCoopers, Procter and Gamble, Pepsi Bottling Group, RHR International Ecopsy, Volvo, Xerox и тысячи других.

В Академии действуют клубы и ассоциации выпускников, которые проводят различные мероприятия для своих выпускников: специализированные семинары, конференции, слеты и просто дружеские встречи.

Общеакадемический конкурс лучших практик Акселератор социальных инициатив RAISE