/ Проблемы погорельцев и шахтеров «Кингкоул» обсудил глава СПЧ в Ростове-на-Дону

Проблемы погорельцев и шахтеров «Кингкоул» обсудил глава СПЧ в Ростове-на-Дону

Проблемы погорельцев и шахтеров «Кингкоул» обсудил глава СПЧ в Ростове-на-Дону
Делегация Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека провела в Ростовской области 21-е выездное заседание, во время которого ознакомилась с проблемами местных жителей в разных сферах общественной жизни и обсудила с органами власти актуальные вопросы развития региона, а также возможные пути их решения как на местном, так и на федеральном уровнях.

В программе визита члены СПЧ посетили разные города Ростовской области, исправительные колонии региона, детские дома и интернаты, поликлиники, избирательные участки и многое другое. Традиционной стала встреча с жителями, во время которой члены Совета смогли ответить на интересующие ростовчан вопросы и лучше понять, какие нерешенные проблемы существуют в Донском регионе.

Итогом двухдневной работы членов Совета при Президенте Российской Федерации стало заседание, в котором приняли участие представители Правительства Ростовской области, министерств региона, руководители прокуратуры, правоохранительных органов, а также общественных организаций и члены Общероссийского народного фронта. На площадке Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС собравшиеся не только подвели итоги работы и обсудили существующие проблемы, но и совместно выработали Рекомендации по дальнейшей работе социальных институтов, взаимодействию органов государственной власти и местного самоуправления с некоммерческими организациями.
Глава СПЧ Михаил Федотов отметил, что основными «темами» поездки были решение проблем погорельцев Ростова-на-Дону и контроль ситуации в Гуково с выплатами заработной платы шахтерам «Кингкоул». Он отметил, что по каждому из вопросов члены совета пообщались с пострадавшими людьми, представителями органов власти и постарались рассмотреть проблему наиболее лаконично и разносторонне. Кроме этого, Михаил Александрович высоко оценил уровень центров временного содержания иностранных граждан, которые подлежат депортации. Также на заседании обсуждались проблемы, возникающие во время долевого жилищного строительства, проблемы условно-досрочного освобождения осужденных и другие вопросы.

Первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов поблагодарил Михаила Федотова за внимание к важнейшим проблемам жителей Ростовской области и отметил, что подобные визиты являются не проверкой или способом наказать виновных лиц, а выступают помощью в решении актуальных вопросов региона и способствуют эффективному развитию Ростовской области.

– Часть проблем мы решили с помощью нестандартных способов на региональном уровне, в том числе и проблему «Кингкоула», однако решение ряда вопросов требует помощи на федеральном уровне, – отметил Игорь Александрович.

Завершился визит Делегации СПЧ рядом тематических круглых столов, посвященных проблемам соблюдения социальных, трудовых и экологических прав граждан, развития благотворительности и взаимодействия НКО с органами государственной власти, а также вопросам избирательного права.

Дата:  25.12.2017 13:09:00