/ Безотходное производство универсальных пандусов предложили студенты ЮРИУ РАНХиГС и ДГТУ

2017
Социально-предпринимательские проекты донских студентов ежегодно находят позитивный отклик в административной и предпринимательской среде. В этом году победителем юбилейной проектной школы, которая состоялась на площадке ЮРИУ РАНХиГС и впервые собрала участников из разных ростовских образовательных учреждений, стал межвузовский коллектив проекта "Plastic Way".
Студенты из Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС и Донского государственного технического университета предложили универсальное решение проблемы мобильных и бюджетных пандусов для людей с ограниченными возможностями.
Одной из главных проблем в организации культурно-массовых мероприятиях: спортивных соревнованиях, концертах в парках, фестивалях и других праздниках становится отсутствие пандусов для маломобильных групп населения. Люди с ограниченными возможностями зачастую вынуждены отказаться от похода на то или иное мероприятие.
Авторы проекта "Plastic Way" предлагают производить модульные сборочные пандусы из переработанного пластика, которые позволят упростить поход людей с ограниченными возможностями на любое мероприятие.
– Благодаря модульности пандусы универсальны: путем добавления частей можно отрегулировать любую высоту. К тому же безотходное производство конструкций улучшает экологическую ситуацию в регионе: ведь каждую поврежденную деталь можно будет заменить новой, а поломанную переработать снова, – отмечает куратор проекта Мария Тихонова.
Легкость в использовании и транспортировке является еще одним преимуществом модульных пандусов из переработанного пластика. Нововведение выгодно и организаторам мероприятий, которые и должны стать главными заказчиками продукции – яркие пандусы будут дополнительным источником привлечения внимания потенциальных клиентов.
Сейчас команда проекта «Plastic Way» активно работает над его реализацией, разрабатывает конструкцию, создает чертежи, ищет инвестиции и общается с целевой аудиторией. Люди с ограниченными возможностями помогают смоделировать универсальную и максимально удобную для использования модель пандуса.

Промышленный коворкинг "Гараж"  уже сделал ребят своими резидентами и помог напечатать модель будущего пандуса на 3D-принтере.

Проектная команда "Столица Юга"  старается помочь в реализации проекта путем привлечения человеческих, информационных, административных ресурсов и комплексного обучения.

Дата:  09.11.2017 19:25:00