/ Владимир Мау рассказал участникам конкурса «Лидеры России» об образовательных вызовах

2020

Ректор Президентской академии Владимир Мау выступил перед полуфиналистами конкурса «Лидеры России». Накануне были объявлены имена 30 победителей специализации «Наука». 10 из них примут участие в суперфинале конкурса управленцев и получат образовательный грант в размере 1 млн рублей.

Владимир Мау рассказал будущим лидерам об образовательных трендах и вызовах. По словам ректора РАНХиГС, сегодня ключевым вопросом является влияние на общество современных технологий.

«Важно, - подчеркнул наставник конкурса, – что технологии формируют неопределенность и одновременно создают инструменты и механизмы, позволяющие к ней адаптироваться. Но это не автоматическая адаптация – неизбежна трансформация системы образования для реакции на новые вызовы».

По словам Владимира Мау, ныне стратегический интерес государства и общества состоит в том, что чем больше образования, тем лучше. Меняется и роль самой образовательной организации. Это касается не только вузов. Она, роль, состоит в непрерывности, динамике цены, в росте доли частного спроса по мере роста благосостояния, в обострении конкуренции (как внутри-, так и межотраслевой, а также международной).

Важнейшими элементами современной образовательной системы, по мнению Владимира Мау, являются адаптивность, которая предполагает быстрое обновление профессий и невозможность угадать правильный набор знаний и навыков. Отсюда следует необходимость подготовки получающих образование к постоянному обучению в условиях постоянных же изменений, уходу от узких специализаций.

В полуфинале специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» приняли участие 214 конкурсантов из 52 регионов России. Оценочные мероприятия проходили 16-17 марта в Москве в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС».

Специализация «Наука» стала одним из трех дополнительных профильных треков конкурса в 2020 году. Ее цель – сформировать сообщество лидеров научно-технологического развития страны.

Конкурс «Лидеры России» проводится ЯАНО «Россия – страна возможностей» при поддержке РАНХиГС. Соорганизаторами специализации «Наука» выступили Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Дата: 18.03.2020 19:49:33