/ Учащихся крупнейшей школы региона обучают финансовой грамотности преподаватели ЮРИУ РАНХиГС

2020
Каково происхождение денег, и какие виды юридической ответственности предусмотрены российским законодательством за изготовление или сбыт поддельных купюр - эти вопросы обсудили учащиеся 9-11 классов МАОУ СОШ №115 в ходе деловой игры с доцентом кафедры экономики, финансов и природопользования ЮРИУ РАНХиГС Натальей Кислицкой. Она рассказала школьникам о роли денег в истории человечества и поделилась необычными фактами о купюрах различных стран мира и России.

Проект по повышению финансовой грамотности учащихся реализуется институтом в крупнейшей общеобразовательной школе региона с февраля 2020 года. Соответствующее соглашение было подписано образовательными организациями.

Взаимодействие будет организовано по ряду направлений. В их числе выявление и развитие мотивированных школьников, помощь в их профессиональном самоопределении, реализация совместных долгосрочных проектов, направленных на повышение качества основного и среднего общего образования, определение содержания учебных программ, методических рекомендаций и форм оценивания для профильных предметов, организация профессиональной дискуссионной площадки, повышение квалификации и профессионального мастерства учителей и администрации Школы и др.

В ходе занятий по финансовой грамотности школьникам предстоит разобрать виды и особенности финансовых услуг, методы планирования финансов, технологии расчета денежных поступлений и расходов. О способах формирования личных сбережений и распределения финансов старшеклассникам уже рассказала доцент кафедры экономической теории и предпринимательства ЮРИУ РАНХиГС Ольга Мальцева.

Программа обучения рассчитана на полгода, новый цикл занятий запланирован с сентября 2020 года.

«Необходимость повышения финансовой грамотности и формирования ответственного отношения к личным финансам, начиная со школьной скамьи, определена динамичностью изменения рынка и усложнением спектра финансовых услуг. Занятия по повышению финансовой грамотности – это только одно из направлений, по которым мы работаем со школами, но оно является достаточно актуальным и востребованным. Мы проводим стратегические сессии по разработке карьерной стратегии учащихся, развитию ученического самоуправления, формированию гражданской позиции учащихся и в других учебных заведениях города на основе соглашений сотрудничестве», – отметила директор центра по работе с абитуриентами и связям с общественностью института Теона Кривошеева.

По вопросам сотрудничества можно обращаться в центр по работе с абитуриентами и связям с общественностью, тел. 8(863)203-63-23, эл.почта: dovuzpodgot@uriu.ranepa.ru

Справочно

Проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» активно реализуется по всей стране на основе «Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы», утверждённой Распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2017 г. № 2039-р.
Южно-Российский институт управления РАНХиГС является активным партнером проекта. На базе института создан региональный методический центр Ростовской области по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования (Ростовский РМЦ), целью которого является повышение квалификации по данному направлению учителей, преподавателей, методистов, администраторов образовательных организаций региона.

Дата: 17.03.2020