/ Владимир Мау: «Преподаватель должен понимать, что онлайн – это не вместо него, а вместе с ним»

2020
Владимир Мау:  «Преподаватель должен понимать, что онлайн – это не вместо него, а вместе с ним»
Каким должен быть преподаватель Президентской академии, и что ждет крупнейший вуз в Европе в ближайшем будущем рассказал ректор Президентской академии Владимир Мау сегодня, на встрече с коллективом Южно-Российского института управления РАНХиГС. Участие во встрече приняли члены Ученого совета вуза, руководители ключевых структурных подразделений.

«На сегодняшний день очень важная задача для преподавателя - быть нужным студенту. Надо каждый раз себе объяснять, зачем вы им (студентам), когда все то, что мы им говорим, могут прочитать, могут пообщаться друг с другом. По большому счету, быть сегодня преподавателем – это каждый раз доказывать, что мы им зачем-то нужны. Очень важно: преподаватель Президентской академии должен хорошо ориентироваться в онлайн-образовании, он должен понимать, что онлайн – это не вместо него, а вместе с ним», - подчеркнул ректор РАНХиГС.

Владимир Мау рассказал об актуальных задачах, которые стоят сейчас перед руководством вуза и ближайших перспективах, в числе которых укрепление материально-технической базы, причем не только в Московском кампусе, но и в регионах, еще более интенсивное развитие онлайн-образования, переход на новую модель распределения контрольных цифр приема.

Немаловажной задачей сейчас, как отметил Владимир Мау, является разработка и утверждение единого Этического кодекса студента Президентской академии. Добавим, что в ЮРИУ РАНХиГС такой документ уже разработан, действует на протяжении нескольких лет и может быть, по словам ректора, использован в качестве положительного примера регионального опыта.

Участники встречи обсудили также и ряд других вопросов: использование балльно-рейтинговой системы, реализацию механизма регуляторной гильотины в сфере образования, а также формирование единой стратегии развития Академии с учетом специфики конкретных регионов и филиалов.
Дата: 08.02.2020