/ Как получить субсидию или Президентский грант, СО НКО региона обсудили на семинаре в ЮРИУ РАНХиГС

2020
Сегодня, 5 февраля в Южно-Российском институте управления РАНХиГС прошел межрайонный семинар для руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО). Тема семинара – актуальные вопросы участия СО НКО в конкурсах по предоставлению президентских грантов на развитие гражданского общества и в конкурсах на предоставление субсидий.

Открыл мероприятие директор учебно-научного центра ЮРИУ РАНХиГС Денис Корсунов. Он представил участников и рассказал об опыте взаимодействия института с институтами гражданского общества.

- На базе ЮРИУ РАНХиГС работает ресурсный центр поддержки СО НКО, в арсенале которого накоплен значительный опыт разноформатного взаимодействия с некоммерческими организациями региона. Наши студенты проходят практику, выполняют исследовательские работы для СО НКО, институт регулярно выступает площадкой для мероприятий в рамках реализуемых организациями проектов, - рассказал Денис Корсунов.

Участие в семинаре приняли руководители и бухгалтеры некоммерческих организаций Ростовской области, а также муниципальные служащие, чьей обязанностью является содействие НКО на местах. Они получили подробные ответы на вопросы об участии в федеральных и региональных конкурсах, узнали об особенностях подачи заявок, работе ресурсных центров, оказании поддержки.

Проекты, которые реализуют НКО, важны для любой территории, так как решают задачи в самых разных областях жизнедеятельности людей – охраны здоровья, окружающей среды, поддержки материнства и детства, науки и образования, развитие институтов гражданского общества, других сфер.

Заместитель начальника управления социально-политических коммуникаций правительства Ростовской области Дмитрий Леньков отметил, что поддержка развития некоммерческого сектора – одно из важных направлений работы исполнительной власти региона и органов местного самоуправления.

- Объемы государственной поддержки СО НКО в Ростовской области за последние годы существенно выросли. В 2019 году увеличение произошло с 9 до 15 миллионов рублей. Возросло и число некоммерческих организаций, участвующих в конкурсах Фонда президентских грантов, что позволило в минувшем году 72 проектам получить финансирование на сумму более 82 миллионов рублей, – напомнил он. – Что касается получения региональных субсидий, по которым тоже проводятся конкурсы, их эти организации могут направить на развитие своих проектов, компенсацию расходов по аренде помещений, а также на обучение работников и волонтеров.

Дата: 05.02.2020