/ Первая в Ростове Французская ночь идей прошла в ЮРИУ РАНХиГС

Первая в Ростове Французская ночь идей прошла в ЮРИУ РАНХиГС

Первая в Ростове Французская ночь идей прошла в ЮРИУ РАНХиГС
Экологическое будущее Ростова-на-Дону обсудили эксперты, общественники и неравнодушные горожане в рамках Французской ночи идей, которая прошла на площадке института вчера, 30 января. Мероприятие прошло в Ростове впервые. Организатором выступили Французский Институт в Париже, «Альянс Франсез – Ростовская область» в партнерстве с центром международного сотрудничества Южно-Российского института управления РАНХиГС.

Участников поприветствовал заместитель директора ЮРИУ РАНХиГС Алексей Баранов. Спикерами-экспертами выступили профессор кафедры экономики, финансов и природопользования, доктор геолого-минералогических наук Александр Кокин, председатель комитета по охране окружающей среды Администрации города Андрей Куренков, координатор по социально-экологическим вопросам ИКЕА Ростов Анна Кручинина.

Модератором встречи выступил директор центра международного сотрудничества ЮРИУ РАНХиГС Виктор Полуянов.

Профессор А.В. Кокин рассказал об основных тенденциях в развитии представлений о влияние человека на окружающую среду и представил ряд мер, реализация которых необходима для сохранения экосистемы городских агломераций, в частности города Ростова-на-Дону.

- В городе необходимо создать целостную систему экоменеджмента в рамках международных стандартов серии ISO 14000, рассредоточить новое жилищное строительство на близлежащие территории с преимущественным возведением 1-2-3-х этажных жилищных комплексов с экологичной инфраструктурой, уменьшить движение автотранспорта за счет частного, - считает ученый.

После докладов экспертов социальный проект команды ЮРИУ РАХНиГС «Столица Юга» PlasticWay представила студентка института Елизавета Бомбина. Инициатива основана на идее изготовления мобильных пандусов из переработанного пластика для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Доклады экспертов обсудили в формате «вопрос-ответ». После участники дискуссии высказали свои предложения по обсуждаемой теме и заполнили традиционную доску идей.

Справочно

«Ночь идей» – это всемирная акция, организованная Французским Институтом в Париже. На мероприятиях эксперты и обычные граждане обсуждают наиболее актуальные гуманитарные темы. Ростов-на-Дону впервые присоединился к этой акции.

Дата: 31.01.2020