/ Студенты института прошли стажировки в Европе

Студенты института прошли стажировки в Европе

Студенты института прошли стажировки в Европе
Насыщенными европейскими стажировками завершился 2019 год для студентов Южно-Российского института управления РАНХиГС.

В декабре группа студентов факультетов управления и экономики прошли стажировку в Европейском институте прикладных наук и менеджмента (European Institute of Applied Science and Management) в Праге в рамках договора о сотрудничестве между образовательными учреждениями. Возглавила делегацию завкафедрой менеджмента ЮРИУ РАНХиГС Виктория Некрасова.

В ходе стажировки студенты прошли теоретический курс обучения по программе «Новые вызовы управления в эпоху цифровой трансформации» («New Challenges of Management in Era of Digital Transformation»). Спикерами курса выступили преподаватели-практики: экс-директор по маркетингу компании Skoda Auto, профессор Иржи Багачек и руководитель компании CTO&partner, эксперт в области кибербезопасности Томаш Гавран.

Совместно с экспертами студенты разобрали практические кейсы построения и реализации маркетинговых стратегий продвижения новых моделей автомобилей компании Skoda, обсудили успешные примеры из практики деятельности стартапов, основные проблемы их деятельности на разных стадиях жизненного цикла.

В практической части стажировки студенты посетили инвестиционное агентство Czech Invest и второй по величине в Чехии пивоваренный завод Staropramen.

Также в декабре прошла еще одна зарубежная стажировка в Словакию и Австрию для студентов-экономистов.

«В программу стажировки вошли встреча с руководством Экономического университета в г. Братислава, на которой заместитель ректора по международным отношениям, профессор Борис Маттош рассказал нам о программах, реализуемых университетом и связях с корпоративным сектором Словакии. Мы также побывали на международной студенческой конференции, посвященной развитию экономических отношений между странами, и посетили ОБСЕ и ОПЕК, работающие в г. Вене (Австрия), - рассказала завкафедрой международных экономических отношений Татьяна Подольская.

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сотрудники рассказали студентам о ее роли в обеспечении безопасности и развитии сотрудничества более 50 государств Европы, Центральной Азии и Северной Америки, а также о работе организации в зонах конфликтов, в том числе на Украине. В Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) участники стажировки обсудили влияние организации на предложение и ценообразование на мировом рынке нефти и развитии сотрудничества в рамках ОПЕК+.

Все коммуникации с представителями международных организаций проходили на английском языке что, по словам студентов, стало хорошей практикой языковых навыков.
Дата: 30.12.2019