/ Вышел в свет четвертый номер журнала «Государственное и муниципальное управление. Ученые записки»

2019
Четвертый номер журнала «Государственное и муниципальное управление. Ученые записки» за 2019 год открывает рубрика «Проблемы управления», в которой опубликованы материалы авторов из Москвы, Ростова-на-Дону, Черкесска, Сочи.

В статье С.А. Еварович, Н.Э. Готовщиковой, Т.Б. Лавровой (РАНХиГС) «Новая модель организации профессионального развития государственных гражданских служащих как фактор трансформации государственного управления» представлено описание базовых элементов новой модели организации профессионального развития государственных гражданских служащих, которая рассматривается как фактор трансформации государственной службы и государственного управления. В статье А.В. Каплиной (РГЭУ (РИНХ)) «Информационно-цифровая платформа гармонизации управленческих решений в региональных кластерах» рассматривается проблема снижения дисгармонии управленческих решений, принимаемых в структурных подразделениях регионального кластера в процессе его реструктуризации с использованием возможностей информационно-цифровых технологий. Статья Л.Г. Матвеевой, О.А. Черновой (ЮФУ) «Умный мониторинг водных объектов в системе регионального управления» посвящена рассмотрению роли и места умного мониторинга водных объектов в системе регионального управления в условиях информатизации и цифровизации экономики. Мониторинг водных ресурсов должен быть умным, то есть носить не только и не столько экологический, сколько эколого-экономический и информационный характер и быть основан на использовании умных технологий, способных обеспечить возможности оперативного сбора, качественной обработки и эффективного использования большого массива данных.

В рубрике «Проблемы экономики» опубликованы материалы авторов, представляющих такие российские вузы, как: МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва), РАНХиГС (Москва), Дипломатическая академия МИД России (Москва), Российский государственный университет правосудия (Москва), Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону), Южно-Российский институт управления – филиал РАНХиГС (Ростов-на-Дону), Северо-Кавказская государственная академия (Черкесск), Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (Омск), Орловский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева (Орел), Донской казачий государственный институт пищевых технологий и бизнеса – филиал Московского государственного университета технологий и управления им. К.О. Разумовского (Ростов-на-Дону), Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (Нальчик).

В статье «Мировой рынок криптовалют и специфика его развития» Д.С. Ушакова (Университет Суан Сунанда Раджабат, Таиланд), Т.В. Подольской, Л.А. Томашевской, А.А. Сысоевой (ЮРИУ РАНХиГС) анализируется процесс появления и развития рынка криптовалют, дается обзор различных подходов к определению содержания понятия «криптовалюта».

Рубрику «Политология и этнополитика» открывает материал Л.Х. Батаговой, Л.Х. Дзаховой (СОГУ им. К.Л. Хетагурова, Владикавказ) «Некоторые аспекты взаимодействия государства и религии: общероссийские тенденции и региональные особенности», посвященный исследованию основных направлений и форм государственно-конфессиональных отношений в Республике Северная Осетия-Алания, развивающихся, с одной стороны, в русле общероссийских тенденций, а, с другой стороны, имеющие региональную специфику. В рубрике опубликованы также статьи авторов из Москвы, Орла, Казани, Сочи, Ростова-на-Дону.

Рубрика «Проблемы социологии» представлена материалами ученых из Университета Восточной Англии (Норвич), ЮФУ, ЮРИУ РАНХиГС, ДГТУ, Ростовского филиала Российской таможенной академии (Ростов-на-Дону), Социально-педагогического института (Дербент) и Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН (Махачкала).

Традиционная для журнала рубрика «Слово молодым ученым» представлена статьями авторов из Москвы, Ростова-на-Дону, Комсомольска-на-Амуре, Белгорода.

Дата: 26.12.2019