/ Эксперты: предприниматели намеренно занижают категорию воздействия на окружающую среду

2019
Реформа законодательства о контрольно-надзорной деятельности (КНД) вызвала затруднения в процессе планирования профессиональной деятельности сотрудников соответствующих органов. Об этом на заседании круглого стола в Южно-Российском институте управления РАНХиГС рассказала начальник управления государственного экологического надзора областного минприроды Елена Анпилогова.

«Сегодня предприниматели имеют возможность самостоятельно определить собственную категорию риска негативного воздействия на окружающую среду. Из трех существующих категорий «низкая» - не подлежит проверкам. И вот правильно или неправильно заявляют ее предприятия, я сказать не могу, но судя по тем, кто заявляет «среднюю» или «высокую», как правило, все занижают» - отметила Елена Анпилогова.

Помимо законодательной реформы, участники мероприятия обсудили основные положения государственной регуляторной политики, оценку результативности контрольно-надзорной деятельности государства, а также перспективы «функциональной гильотины» КНД на основе этой оценки.

Участие в дискуссии приняли заместитель руководителя УФАС по Ростовской области Сергей Батурин, заместитель руководителя ТО Росздравнадзора по Ростовской области Михаил Шишов, советник по правовым вопросам региональной Торгово-промышленной палаты Владимир Кочура, а также представители иных надзорных органов в сфере экологии, защиты прав потребителей, транспортной безопасности, ученые ЮРИУ РАХНиГС и ряда ростовских вузов.

На открытии мероприятия участников поприветствовал заместитель директора ЮРИУ РАНХиГС Алексей Баранов. Модераторами круглого стола выступили заведующий кафедрой процессуального права Сергей Назаров и заведующий кафедрой административного и служебного права Леся Душакова.

По словам экспертов, на сегодняшний день 50 федеральных органов исполнительной власти осуществляют 160 видов государственного контроля (надзора), на субфедеральном уровне осуществляется 44 вида регионального государственного контроля (надзора) и 11 видов муниципального контроля.

В системе контрольно-надзорных органов на федеральном уровне работает более 200 тыс. человек, а совокупные расходы на данную деятельность составляют более 500 млрд. руб. в год. Издержки бизнеса от избыточного административного давления оцениваются различными экспертами от 2% до 5% ВВП, что в денежном выражении составляет от 1,5 трлн. руб. до 3,5 трлн. руб., - сообщила Леся Душакова.

«В таких условиях основная цель реформы контрольно-надзорной деятельности заключается в повышении уровня безопасности и устранении избыточной административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности через отмену всех существующих нормативных актов в сфере надзора и контроля, а также построение новой, современной, эффективной системы государственного контроля (надзора), направленной на снижение социально значимых рисков» - отмечают эксперты.

Ученые отметили также, что идеология контрольно-надзорной деятельности на сегодняшний день предполагает внедрение концепции «умного» государственного регулирования на основе использования проверочных листов, селекции в организации государственного контроля (надзора), персонификации профилей риска, мониторинга и оценки результативности и эффективности.

Дата: 19.12.2019