/ Проект ЮРИУ РАНХиГС стал лучшим ИТ-проектом Ростовской области

Проект ЮРИУ РАНХиГС стал лучшим ИТ-проектом Ростовской области

Проект ЮРИУ РАНХиГС стал лучшим ИТ-проектом Ростовской области
17 декабря в Южном ИТ-парке состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального конкурса ИТ-проектов.

Конкурс проходил по трем номинациям: «Лучший проект в социальной сфере», «Лучший веб-портал или веб-сайт с интернет-сервисами (в том числе мобильная версия)», «Лучший проект по автоматизации процессов и (или) обработке данных». По итогам оценки проект Южно-Российского института управления РАНХиГС «Виртуальный образовательный симулятор для подготовки членов участковых и территориальных избирательных комиссий» занял первое место в номинации «Лучший проект в социальной сфере».

- Симулятор – это разработка экспертной команды института. Он позволяет в игровой форме проверить уровень знаний и получить новые компетенции, необходимые для каждого сотрудника избирательной комиссии. Игра моделирует день голосования от регистрации членов комиссии и наблюдателей до окончания подсчета голосов, - рассказал один из авторов-разработчиков проекта, директор инновационно-технологического центра ЮРИУ РАНХиГС Алексей Тагаев.

Награду победителям вручил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

- Проект разработан в рамках нашего многолетнего плодотворного сотрудничества с областной Избирательной комиссией. На базе института уже несколько лет работает Учебный центр организаторов выборов, где регулярно проходят повышение квалификации члены участковых избирательных комиссий Ростовской области, общественные наблюдатели. В 2019 году программа была доработана с учетом обратной связи, полученной в прошлые годы. Обучение по ней прошли 900 председателей УИК региона. Симулятор стал основой новой образовательной программы, кроме того был полностью изменен формат работы, все взаимодействие преподавателя со слушателями теперь построено на использовании интерактивных образовательных технологий, деловых игр, усовершенствована аттестационная методика, и теперь вместо обычных тестов слушателям были предложены визуализированные опросники на портале дистанционного обучения, - рассказал заместитель директора ЮРИУ РАНХиГС Алексей Баранов.

Конкурсная комиссия, в которую вошли представители органов власти, высших учебных заведений, медиасообщества и ИТ-компаний региона, оценивала заявки на основании презентаций проектов и в ходе личного общения с конкурсантами.

Отметим также, что кроме симулятора, пройдя предварительный отбор, в финал самого престижного в регионе ИТ-конкурса вышел еще один проект – «ИИС KPI регион». Разработка представляет собой инновационную информационную систему мониторинга эффективности деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления. Автор проекта – директор учебно-научного центра ЮРИУ РАНХиГС Денис Корсунов.

Дата: 18.12.2019