/ Студенты юридического факультета на несколько часов стали судмедэкспертами

Студенты юридического факультета на несколько часов стали судмедэкспертами

Студенты юридического факультета на несколько часов стали судмедэкспертами
Выездной практический курс по изучению профессиональной деятельности судебных экспертов был организован для студентов 3 курса бакалавриата и 4 курса специалитета юридического факультета Южно-Российского института управления РАНХиГС на минувшей неделе на площадке государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

Под руководством доцента кафедры уголовно-правовых дисциплин Елены Пащенко группа будущих юристов познакомилась с основными видами экспертиз, проводимых для органов дознания, органов предварительного следствия и судов. В ходе обучения студенты непосредственно приняли участие в процессе судебно-медицинского исследования, проводимом судебно-медицинским экспертом высшей категории Романом Евдокимовым.

По словам эксперта, судебно-медицинская экспертиза дает заключения по вопросам медицинского и биологического характера, возникающим в судебной и следственной практике. Одним из оснований проведения судебно-медицинской экспертизы являются признаки насильственной смерти (т.е. смерти от различных внешних воздействий). Перед судебно-медицинским экспертом стоит задача установить причину смерти, ее времени, выявления повреждений, их механизма, характера и давности, влияние на нее внешних факторов. А перед юристом стоит задача – дать правильную правовую оценку действиям виновных лиц. Для установления истинной причины смерти производят судебно-медицинское исследование с необходимыми методами исследования. Задача, которая стоит перед данным исследованием, заключается в определении причин смерти, при этом определяется, являются ли имеющиеся травмы причиной смерти. В ходе этого занятия студенты получили практический опыт установления причин насильственной и ненасильственной смерти, - рассказала Елена Пащенко.
Дата: 16.12.2019