/ ЮРИУ РАНХиГС проходят соревнования по кибербезопасности

ЮРИУ РАНХиГС проходят соревнования по кибербезопасности

ЮРИУ РАНХиГС проходят соревнования по кибербезопасности
Сегодня, 7 декабря Южно-Российский институт управления РАНХиГС стал одной из четырех региональных площадок проведения пилотной версии практических соревнований в области кибербезопасности «Арми-CTF».

Правилами соревнований предусмотрено участие команд трех уровней подготовки: специалисты (курсанты вузов Министерства обороны России), начинающие (операторы научных рот) и юниоры (команды Юнармейцев).

В Ростов для участия прибыла команда из семи курсантов 3-5 курсов Краснодарского высшего военного орденов Жукова и Октябрьской Революции Краснознаменного училища имени генерала армии С.М. Штеменко. Участников поприветствовал заместитель директора ЮРИУ РАНХиГС Алексей Баранов. Он отметил высокую важность защиты информационных процессов в условиях цифровизации на всех уровнях и пожелал всем удачи в процессе соревнований.

«Team8» - так называется команда юных киберзащитников – представляют самый высокий уровень сложности. Все ребята обучаются по специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем». В ходе соревнований им придется пройти три вида испытаний: сложную викторину, тестовые вопросы, на которые необходимо будет дать развернутые ответы и задачу на проникновение в удаленную защищенную сеть.

- Участники команды – это одни из самых талантливых и увлеченных ребят в выбранной специальности. Кто-то целенаправленно занимается уже более двух лет, кто-то пришел в команду в сентябре 2019 года. В команде распределены роли, у каждого своя сфера ответственности в зависимости от увлечений и склонностей. И лично свою миссию в работе с ними я вижу в обеспечении уверенности в том, что когда они выпустятся из стен вуза и займут свои места в структурах Министерства обороны, то на тех рубежах и эшелонах, где будут наши ребята, мы будем защищены, - рассказал руководитель делегации Юрий Кузнецов.

Перед стартом соревнований участников по видеосвязи поприветствовали декан факультета информационных технологий и анализа данных Института ЭМИТ РАНХиГС Павел Голосов, руководитель департамента информационных систем Министерства обороны России Олег Масленников, советский и российский хоккеист, государственный деятель Вячеслав Фетисов.

Справочно

Соревнования в области кибербезопасности «Арми-CTF» проводятся департаментом информационных систем Министерства обороны России совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В числе основных задач, заявленных организаторами соревнований, - поиск уникальных специалистов в области кибербезопасности, военно-патриотическое воспитание, обучение специалистов, формирование и сплочение команд, а также тренировка профессиональных навыков в формате профильных соревнований. По итогам планируется сформировать киберрезерв в виде базы данных талантливых ИТ-специалистов.

Дата: 07.12.2019