/ Инновационный конструктор программ ляжет в основу системы дополнительного образования ЮРИУ РАНХиГС в 2020 году

2019
Новую модель непрерывного образования в вузах спроектировали участники рабочего интенсива «Зимний остров», прошедшего в Сочи с 1 по 4 декабря в рамках Недели технологического лидерства. Участие в работе интенсива приняли заместитель директора Южно-Российского института управления РАНХиГС Алексей Баранов и декан факультета ДПО Екатерина Попова.

В рамках работы кадрового трека участники разработали дорожную карту взаимодействия компаний и университетов в части повышения квалификации кадров для цифровой экономики. Особенное внимание было уделено программам непрерывного образования в вузах.

Алексей Баранов рассказал, что в ближайших планах ЮРИУ РАНХиГС – адаптация дополнительных образовательных программ под основные потребности ключевых стейкхолдеров.

- В текущем году мы уже протестировали некоторые форматы сбора и оценки реализуемых программ. В их числе – экспертные и форсайт-сессии с привлечением представителей заинтересованных лиц, расширенная система обратной связи от слушателей, участие в приоритетных образовательных проектах, поддержанных федеральными органами власти, отметил Алексей Баранов.

Российские университеты, по словам участников, могут стать точкой роста цифровой экономики только в партнерстве с бизнесом и властью. Если мы готовим востребованных специалистов – в частности, используем непрерывное образование как инструмент увеличения числа компетентных кадров, вовлечь университеты без заинтересованного бизнеса и поддержки региональных властей будет довольно сложно.

Работа была организована по 20 направлениям (стримам). В рамках стрима, участником которого стал Алексей Баранов, была разработана организационно – функциональная модель предоставления персональных цифровых сертификатов для развития федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Основная цель проекта, по его словам, состояла с том, чтобы обучить 1 миллион граждан России компетенциям цифровой экономики за счет внедрения системного решения по перспективной модели предоставления цифровых сертификатов, включая цифровую платформу, организационное взаимодействие и вариативную финансовую модель, нормативные изменения, до 2024 года.

По итогам работы была сформирована дорожная карта с указанием сроков реализации и ключевых показателей достижения этой цели.
Напомним, что Ростовская область в 2018 году вошла в число пилотных регионов, реализующих проект по обучению жителей компетенциям цифровой экономики. Южно-Российский институт управления РАХНиГС выступил одним из партнеров проекта.

Справочно

Организаторами мероприятия выступили Платформа НТИ, Университет 20.35, АСИ, РВК, АНО «Цифровая экономика», образовательный центр «Сириус», а также профильные федеральные министерства.

Кадровый трек «Зимнего острова» - это экспертно-проектировочный интенсив для выработки эффективных решений в области подготовки и развития кадров для цифровой экономики. На основании реальных проблем, а также задач, поставленных рынком, работодателями, бизнесом, в рамках рабочего интенсива были спроектированы решения и достигнуты соглашения с регуляторами и образовательными организациями по устранению коммуникационных, технических и нормативно-правовых барьеров, мешающих развитию рынка труда и трансформации системы образования под запросы цифровой экономики.

Дата: 05.12.2019